Дипломная работа: Разработать технологический процесс обработки детали "Вал" в условиях среднесерийного производства
Пов.
1 м/мин
Пов.
2 м/мин
Пов.
3 м/мин
Пов.
4 м/мин
7.
Табличную мощность резания NТ корректирую по формуле:
, кВт
Пов.
1 кВт
Пов.
2 кВт
Пов.
3 кВт
Пов.
4 кВт
Переход
02.
Точить
Ø70,2h9(чистовое) (пов. 3)
Точить
Ø60h9(чистовое) (пов. 6)
Точить
фаску 2,5×45° на Ø60h9
(пов.7)
1.
Глубина резания, мм
Пов.
3 t = 0,4 мм
Пов.
6 t = 0,5 мм
2.
Определяю подачу по формуле:
So = SoT · KsM · Ksy ·
Ksr · Ksk · Ksφk, мм/об
Пов.
3 SoT=0,28 мм/об - [стр.46,
карта 6, лист 1]
Пов.
6 SoT=0,25 мм/об - [стр.46,
карта 6, лист 1]
Общие
коэффициенты:
KsM=0,9 – коэффициент
[стр.48, карта 8, лист 1]
Ksy=0,9 – [стр. 48, карта
8, лист 1]
Ksr=1,0 – [стр. 49, карта
8, лист 2]
Ksk=0,8 – коэффициент,
зависимый от квалитета обрабатываемой детали [стр. 49, карта 8, лист 2]
Ksφk=0,75 –
коэффициент, зависимый от кинематического угла в плане [стр. 49, карта 8, лист
2]
Рассчитываю
окончательно So, учитывая поправочные
коэффициенты:
Пов.
3 So=0,28·0,9·0,9·1,0·0,8·0,75=0,14
мм/об
Пов.
6 So=0,25·0,9·0,9·1,0·0,8·0,75=0,12
мм/об
3.
Определяю скорость резания по формуле:
V = Vт
· Kvи
· Kvc ·Kvо
·Kvj ·KvM
·Kvf ·Kvт
·Kvж,
м/мин
Пов.
3 Vт=430
м/мин – [стр.81, карта 22, лист 1]
Пов.
6 Vт=430
м/мин – [стр.81, карта 22, лист 1]
Выбираю
поправочные коэффициенты на скорость резания:
Kvи=0,85
- [стр. 73, карта 21, лист 1]
Kvc=1,0 - [стр. 82, карта
23, лист 1]
Kvо=1,0
- [стр. 82, карта 23, лист 1]
Kvj=0,7 - [стр. 83, карта
23, лист 2]
KvM=0,8 - [стр. 83, карта
23, лист 2]
Kvφ=1,0 - [стр. 84,
карта 23, лист 3]
Kvт=0,8
- [стр. 84, карта 23, лист 3]
Kvж=1,0
- [стр. 84, карта 23, лист 3]
Рассчитываю
окончательно V, учитывая поправочные
коэффициенты:
Пов.
3 V =430·0,85·1,0·1,0·0,7·0,8·1,0·0,8·1,0
= 163,7 м/мин
Пов.
6 V =430·0,85·1,0·1,0·0,7·0,8·1,0·0,8·1,0
= 163,7 м/мин
4.
Определяю мощность резания по формуле:
N = Nт·KNM,
кВт
Пов.
3 Nт
= 8,9 кВт – [стр. 73, карта 21, лист 1]
Пов.
6 Nт
= 8,2 кВт – [стр. 73, карта 21, лист 1]
Выбираю
поправочный коэффициент на мощность резания:
КNM=
1,05 - [стр.85, карта 24]
Рассчитываю
окончательно N, учитывая поправочный
коэффициент:
Пов.
3 N = 8,9·1,05 = 9,35 кВт
Пов.
6 N = 8,2·1,05 = 8,61 кВт
5.
Частоту вращения шпинделя определяю по формуле:
, об/мин
Пов.
3 об/мин
Пов.
6 об/мин
Принимаю
частоту вращения, имеющуюся на станке:
Пов.
3 nф
= 900 об/мин
Пов.
6 nф
= 900 об/мин
6.
Тогда фактическую скорость резания Vф
определяю по формуле:
, м/мин
Пов.
3 м/мин
Пов.
6 м/мин
7.
Табличную мощность резания NТ корректирую по формуле:
, кВт
Пов.
3 кВт
Пов.
6 кВт
Переход
03.
1.
Прорезание канавки.
Глубина
t =1 мм
Подача
So, мм/об
So=SoT·KsИ·KsР·KsM·KsY·KsШ·Ksd·Kso,
мм/об
SoT=0,14 – [стр. 89, карта
27]
Общие
коэффициенты:
KsИ=1,15
– [стр.89, карта 27]
KsP=1,0 – [1, стр. 303,
приложение 7]
KsM=0,9 – [стр. 91, карта
29, лист 1]
KsY=1,0 – [стр. 92, карта
29, лист 2]
KsШ=0,65
– [стр. 92, карта 29, лист 2]
Ksd=1,1 –[стр. 92, карта
29, лист 2]
KsO=1,0 – [стр. 92, карта
29, лист 2]
Рассчитываю
окончательно So, учитывая поправочные
коэффициенты:
So=0,14·1,15·1,0·0,9·1,0·0,65·1,1·1,0=0,1
мм/об
2.
Скорость V, м/мин
V=VT·KV,
м/мин
KV=KvM·KvT·KvЖ·KvC·KvOT
VT=161 м/мин - [стр.93,
карта 30, лист 1]
KvИ=0,9
– [стр. 93, карта 30, лист 1]
KvP=1,2 – [стр. 93, карта
30, лист 1]
Выбираю
поправочные коэффициенты:
KvM=0,8 – [стр. 95, карта
31, лист 1]
KvT=1,0 [стр. 96, карта
31, лист 2]
KvЖ=1,0
– [стр. 96, карта 31, лист 2]
KvC=1,0 – [стр.97, карта
31, лист 3]
KvOT=1,0 – [стр. 97, карта
31, лист 3]
Kv=0,8·1,0·1,0·1,0·1,0=1,5
Рассчитываю
окончательно V, учитывая поправочные
коэффициенты:
V=161·0,8=128,8 м/мин
3.
Частоту вращения шпинделя определяю по формуле:
, об/мин
об/мин
4.
Принимаю частоту вращения, имеющуюся на станке:
3
nф
= 900 об/мин
5.
Тогда фактическую скорость резания Vф
определяю по формуле:
, м/мин
м/мин
Установ
Б
Переход
04.
Точить
Ø83h14(черновое) (пов. 1)
Точить
Ø82h12 (получистовое) (пов.
2)
Точить
Ø72,4h14(черновое) (пов. 3)
Точить
Ø71h12 (получистовое) (пов.
4)
1.
Глубина резания t, мм
Пов.
1 t = 1,5 мм
Пов.
2 t = 0,5 мм
Пов.
3 t = 1,0 мм
Пов.
4 t = 0,7 мм
2.
Определяю подачу по формуле:
So=
SoT ·Ksи ·Ksp ·Ksд ·Ksh ·KsM ·Ky ·Ksn ·KsJ ·Ksφ, мм/об
Пов.
1, 3 SoT
= 0,83 мм/об – [стр.38, карта 3, лист 1]
Пов.
2, 4 SoT
= 0,61 мм/об – [стр.40, карта 4, лист 1]
Выбираю
поправочные коэффициенты на подачу:
Для
пов. 1, 3
Ksи =1,15
– [стр. 38, карта 3, лист 1]
Ksp
=1,00
- [стр. 303, приложение 7]
Для
пов. 2, 4
Ksи =
1,15 – [стр. 38, карта 3, лист 1]
Ksp
=
1,1- [стр. 303, приложение 7]
Общие
коэффициенты:
Ksд = 1,0 - [стр. 42, карта 5, лист
1]
Ksh= 1,0 - [стр. 42, карта
5, лист 1]
KsM= 0,9 - [стр. 43, карта
5, лист 2]
Ksy= 0,9 - [стр. 43, карта 5, лист 2]
Ksn=0,85 - [стр. 44, карта 5, лист 3]
KsJ = 0,7 - [стр. 45, карта 5, лист 4]
Ksφ
= 1,15 - [стр. 44, карта 5, лист 3]
Рассчитываю
окончательно So, учитывая поправочные
коэффициенты:
Пов.
1, 3 So = 0,83·1,15·1,0·1,0·1,0·0,9·0,9·0,85·0,7·1,15
= 0,53 мм/об
Пов.
2, 4 So =
0,61·1,15·1,1·1,0·1,0·0,9·0,9·0,85·0,7·1,15 = 0,43 мм/об
3.
Определяю скорость резания по формуле:
V = Vт
· Kv, м/мин
Kv=KvИ·KvC·KvO·KvJ·KvM·Kvf
·KvT·KvЖ
Пов.
1, 3 Vт
=153 м/мин – [стр.73, карта 21, лист 1]
Пов.
2, 4 Vт
=172 м/мин – [стр.73, карта 21, лист 1]
Выбираю
поправочные коэффициенты на скорость резания:
Kvи=0,85
- [стр. 73, карта 21, лист 1]
Kvc=1,0 - [стр. 82, карта
23, лист 1]
Kvо=1,0
- [стр. 82, карта 23, лист 1]
Kvj=0,7 - [стр. 83, карта
23, лист 2]
KvM=0,8 - [стр. 83, карта
23, лист 2]
Kvφ=1,0 - [стр. 84,
карта 23, лист 3]
Kvт=0,8
- [стр. 84, карта 23, лист 3]
Kvж=1,0
- [стр. 84, карта 23, лист 3]
Рассчитываю
окончательно V, учитывая поправочные
коэффициенты:
Пов.
1, 3 V =153·0,85·1,0·1,0·0,7·0,8·1,0·0,8·1,0
= 58,3 м/мин
Пов.
2, 4 V =172·0,85·1,0·1,0·0,7·0,8·1,0·0,8·1,0
=65,5 м/мин
4.
Определяю мощность резания по формуле:
N = Nт·KNM,
кВт
Пов.
1, 3 Nт
= 10,0 кВт – [стр. 73, карта 21, лист 1]
Пов.
2, 4 Nт
= 8,9 кВт – [стр. 73, карта 21, лист 1]
Выбираю
поправочный коэффициент на мощность резания:
КNM=
1,05 - [стр.85, карта 24]
Рассчитываю
окончательно N, учитывая поправочный
коэффициент:
Пов.
1, 3 N = 10,0·1,05 = 10,5 кВт
Пов.
2, 4 N = 8,9·1,05 = 9,35 кВт
5.
Частоту вращения шпинделя определяю по формуле:
, об/мин
Пов.
1 об/мин
Пов.
2 об/мин
Пов.
3 об/мин
Пов.
4 об/мин
Принимаю
частоту вращения, имеющуюся на станке, nф,
об/мин
Пов.
1 nф
= 250 об/мин
Пов.
2 nф
= 315 об/мин
Пов.
3 nф
= 315 об/мин
Пов.
4 nф
= 315 об/мин
6.
Тогда фактическую скорость резания Vф
определяют по формуле:
, м/мин
Пов.
1 м/мин
Пов.
2 м/мин
Пов.
3 м/мин
Пов.
4 м/мин
7.
Табличную мощность резания NТ корректирую по формуле:
, кВт
Пов.
1 кВт
Пов.
2 кВт
Пов.
3 кВт
Пов.
4 кВт
Переход
05.
Точить
Ø70,2h9(чистовое) (пов. 1)
1.
Глубина резания, мм
t = 0,4 мм
2.
Определяю подачу по формуле:
So = SoT · KsM · Ksy ·
Ksr · Ksk · Ksφk, мм/об
SoT=0,28 мм/об - [стр.46,
карта 6, лист 1]
Общие
коэффициенты:
KsM=0,9 – [стр.48, карта
8, лист 1]
Ksy=0,9 – [стр. 48, карта
8, лист 1]
Ksr=1,0 – [стр. 49, карта
8, лист 2]
Ksk=0,8 – [стр. 49, карта
8, лист 2]
Ksφk=0,75 –
коэффициент [стр. 49, карта 8, лист 2]
Рассчитываю
окончательно So, учитывая поправочные
коэффициенты:
So=0,28·0,9·0,9·1,0·0,8·0,75=0,14
мм/об
3.
Определяю скорость резания по формуле:
V = Vт
· Kvи
· Kvc ·Kvо
·Kvj
·KvM
·Kvf ·Kvт
·Kvж,
м/мин
Vт=430
м/мин – [стр.81, карта 22, лист 1]
Выбираю
поправочные коэффициенты на скорость резания:
Kvи=0,85
- [стр. 73, карта 21, лист 1]
Kvc=1,0 - [стр. 82, карта
23, лист 1]
Kvо=1,0
- [стр. 82, карта 23, лист 1]
Kvj=0,7 - [стр. 83, карта
23, лист 2]
KvM=0,8 - [стр. 83, карта
23, лист 2]
Kvφ=1,0 - [стр. 84,
карта 23, лист 3]
Kvт=0,8
- [стр. 84, карта 23, лист 3]
Kvж=1,0
- [стр. 84, карта 23, лист 3]
Рассчитываю
окончательно V, учитывая поправочные
коэффициенты:
V =430·0,85·1,0·1,0·0,7·0,8·1,0·0,8·1,0
= 163,7 м/мин
4.
Определяю мощность резания по формуле:
N = Nт·KNM,
кВт
Nт
= 8,9 кВт – [стр. 73, карта 21, лист 1]
Выбираю
поправочный коэффициент на мощность резания:
КNM=
1,05 - [стр.85, карта 24]
Рассчитываю
окончательно N, учитывая поправочный
коэффициент:
N = 8,9·1,05 = 9,35 кВт
5.
Частоту вращения шпинделя определяю по формуле:
, об/мин
об/мин
Принимаю
частоту вращения, имеющуюся на станке:
nф
= 800 об/мин
6.
Тогда фактическую скорость резания Vф
определяю по формуле:
, м/мин
м/мин
7.
Табличную мощность резания NТ корректирую по формуле:
, кВт
кВт
Переход
06.
1.Прорезание
2 канавок.
Глубина
Пов.1
t =1,1 мм
Пов.2
t=2,0 мм
1.Подача
So, мм/об
So=SoT·KsИ·KsР·KsM·KsY·KsШ·Ksd·Kso,
мм/об
Пов.1
SoT=0,14 мм/об - [стр. 89,
карта 27]
Пов.2
SoT=0,14 мм/об - [стр. 89,
карта 27]
Общие
коэффициенты:
KsИ=1,15
– [стр.89, карта 27]
KsP=1,0 – [1, стр. 303,
приложение 7]
KsM=0,9 – [стр. 91, карта
29, лист 1]
KsY=1,0 – [стр. 92, карта
29, лист 2]
KsШ=0,65
– [стр. 92, карта 29, лист 2]
Ksd=1,1 –[стр. 92, карта
29, лист 2]
KsO=1,0 – [стр. 92, карта
29, лист 2]
Рассчитываю
окончательно So, учитывая поправочные
коэффициенты:
Пов.1
So=0,14·1,15·1,0·0,9·1,0·0,65·1,1·1,0=0,10
мм/об
Пов.2
So=0,14·1,15·1,0·0,9·1,0·0,65·1,1·1,0=0,10
мм/об
2.Скорость
V, м/мин
V=VT·KV,
м/мин
KV=KvM·KvT·KvЖ·KvC·KvOT
Пов.1,
2 VT=161 м/мин - [стр.93,
карта 30, лист 1]
KvИ=0,9
– [стр. 93, карта 30, лист 1]
KvP=1,2 – [стр. 93, карта
30, лист 1]
Выбираю
поправочные коэффициенты:
KvM=0,8 – [стр. 95, карта
31, лист 1]
KvT=1,0 – [стр. 96, карта
31, лист 2]
KvЖ=1,0
– [стр. 96, карта 31, лист 2]
KvC=1,0 – [стр.97, карта
31, лист 3]
KvOT=1,0 –[стр. 97, карта
31, лист 3]
Kv=0,8·1,0·1,0·1,0·1,0=0,8
Рассчитываю
окончательно V, учитывая поправочные
коэффициенты:
Пов.1,
2 V=161·0,8=128,8 м/мин
3.
Частоту вращения шпинделя определяю по формуле:
, об/мин
Пов.
1 об/мин
Пов.
2 об/мин
4.
Принимаю частоту вращения, имеющуюся на станке:
Пов.
1 nф
= 630 об/мин
Пов.
2 nф
= 630 об/мин
5.
Тогда фактическую скорость резания Vф
определяю по формуле:
, м/мин
Пов.
1 м/мин
Пов.
2 м/мин
Переход
07.
Нарезание
резьбы M 80 x1,25
– 6H за 4 прохода
1.Скорость
V, м/мин и мощность резания N,
кВт
V=VT·KvИ·KvR·KvN·KvB,
м/мин
N=NT·KNИ·KNR·KNN·KNB,
кВт
VT=158 м/мин - [стр.101,
карта 34]
NT=1,56 кВт - [стр. 101,
карта 34]
Выбираю
поправочные коэффициенты на скорость:
KvИ=
KNИ=1,0
– коэффициент, зависимый от марки инструментального материала [стр. 103, карта
36]
KvR= KNR=1,15
– коэффициент, зависимый от вида подачи резца [стр. 103, карта 36]
KvN= KNN=1,0
– коэффициент, зависимый от способа нарезания резьбы [стр. 103, карта 36]
KvB= KNB=1,0
– коэффициент, зависимый от вида резьбы [стр. 103, карта 36]
Рассчитываю
окончательно V и N,
учитывая поправочные коэффициенты:
V=158·1,0·1,15·1,0·1,0=181,7 м/мин
N=1,56·1,0·1,15·1,0·1,0=1,794 кВт
2.
Частоту вращения шпинделя определяю по формуле:
, об/мин
об/мин
3.
Принимаю частоту вращения, имеющуюся на станке:
nф
= 800 об/мин
4.
Тогда фактическую скорость резания Vф
определяю по формуле:
, м/мин
Пов.
1 м/мин
5.
Табличную мощность резания NТ корректирую по формуле:
, кВт
кВт
Операция
035.Фрезерная
Переход
01.
Фрезерование
паза в размер 88мм x 18мм на глубину
1.Глубина
резания 8+0,2мм.
2.
Определяю подачу по формуле:
SZ=SZT·KsM·KsИ·KsZ·KsL,
мм/зуб
SZT=0,04 мм/зуб - [стр.215,
карта 81, лист 1]
Выбираю
поправочные коэффициенты на подачу:
KsM=0,8 – [стр. 217, карта
82]
KsИ=1,0
– [стр. 217, карта 82]
KsZ=1,0 – [стр. 217, карта
82]
KSL=0,8 – [стр. 217, карта
82]
Рассчитываю
окончательно So, учитывая поправочные
коэффициенты:
Sz = 0,04·0,8·1,0·1,0·0,8=
0,03 мм/зуб
3.Скорость
V, м/мин и мощность резания N,
кВт
V=VT·KvO·KvM·KvИ·KvT·Kva·KvП·KvЖ,
м/мин
N=NT·KNM·KNИ,
кВт
VT=36 м/мин - [стр.219,
карта 84, лист 1]
NT=0,68 м/мин - [стр.219,
карта 84, лист 1]
Выбираю
поправочные коэффициенты:
KvO=1,0- [стр.221, карта
84, лист 1]
KvM=KNM=0,7
– [стр. 221, карта 84, лист 1]
KNM=1,4– [стр. 221, карта
84, лист 1]
KvИ=KNИ=2,3
– [стр.221, карта 84, лист 1]
KvT=1,0 – [стр.221, карта
84, лист 1]
Kva=1,0 – коэффициент,
зависимый от отношения фактической ширины фрезерования к нормативной [стр.221,
карта 84, лист 1]
KvП=1,0
– [стр.221, карта 84, лист 1]
KvЖ=1,0
– [стр.221, карта 84, лист 1]
Рассчитываю
окончательно V и N,
учитывая поправочные коэффициенты:
V= 36·1,0·0,7·2,3·1,0·1,0·1,0·1,0=57,96
м/мин
N=0,68·1,4·2,3=2,19 кВт
4.Сила
резания PУ, PZ,
Н
PУ=РУТ·KPO·KPM·KPZ·KPB,
H
PZ=PZT·KPO·KPM·KPZ·KB,
H
РУТ=485
– радиальная составляющая, Н [стр.230, карта 88, лист 1]
PZT=1400 – касательная
составляющая, Н [стр.230, карта 88, лист 1]
Выбираю
поправочные коэффициенты:
KPO=1,0 – [стр.230, карта
88, лист 1]
KPM=1,4 [стр.231, карта
88, лист 2]
KPZ=0,7 – коэффициент,
зависимый от числа зубьев [стр.231, карта 88, лист 2]
KPB=1,0 – коэффициент,
зависимый от ширины фрезерования [стр.231, карта 88, лист 2]
Рассчитываю
окончательно РУ и РZ,
учитывая поправочные коэффициенты:
РУ=485·1,0·1,4·0,7·1,0=475,3
Н
РZ=1400·1,0·1,4·0,7·1,0=1372
Н
5.
Частоту вращения шпинделя определяю по формуле:
, об/мин
об/мин
6.
Принимаю частоту вращения, имеющуюся на станке:
nф
= 315 об/мин
7.
Тогда фактическую скорость резания Vф
определяю по формуле:
, м/мин
м/мин
8.
Табличную мощность резания NТ корректирую по формуле:
, кВт
кВт
Переход
02.
Фрезеровать
паз в размер 240 x 22 на глубину 9
мм
1.Скорость
V, м/мин.
V=VT·KvO·KvM·KvT·KvЖ,
м/мин
VT=28,3 м/мин - [стр.
232, карта 89, лист 1]
t=9 мм- глубина резания
Выбираю
поправочные коэффициенты:
KvO=1,0 – [стр. 233, карта
89, лист 2]
KvM=0,8 – [стр. 233, карта
89, лист 2]
KvT=0,88 – [стр. 233,
карта 89, лист 2]
KvЖ=
1,0 – [стр. 233, карта 89, лист 2]
Рассчитываю
окончательно V, учитывая поправочные
коэффициенты:
V=28,3·1,0·0,8·0,88·1,0=19,92 м/мин
2.
Подача SZT,
мм/зуб
SZ=SZT·KSMO·KSMM·KST·KSMЖ,
мм/зуб
SZT=308 мм/мин -[стр. 232,
карта 89, лист 1]
Выбираю
поправочные коэффициенты:
KSMO=1,0 - [стр.
233, карта 89, лист 2]
KSMM=0,8
– [стр. 233, карта 89, лист 2]
KST=0,88
– [стр. 233, карта 89, лист 2]
KSMЖ=1,0
– [стр. 233, карта 89, лист 2]
Рассчитываю
окончательно SZ,
учитывая поправочные коэффициенты:
SZ= 308·1,0·0,8·0,88·1,0=216,8
мм/мин
3.
Частоту вращения шпинделя определяю по формуле:
, об/мин
об/мин
4.
Принимаю частоту вращения, имеющуюся на станке:
nф
= 100 об/мин
5.
Тогда фактическую скорость резания Vф
определяю по формуле:
, м/мин
м/мин
Переход
03.
Сверлить
2 отверстия под резьбу М 10-7Н, глубиной 26 мм.
1.Подача
S, мм/об
S=SOT·KSM,
мм/об
SOT =0,25 мм/об - [стр. 128,
карта 46, лист 1]
KSM=1,3 – [стр. 143, карта
53, лист 1]
Рассчитываю
окончательно S, учитывая поправочный
коэффициент:
S=0,25·1,3=0,33 мм/об
2.Скорость
V, м/мин
V=VT·KVM·KVЗ·KVЖ·KVT·KVП·KVИ·KVL·KVW,
м/мин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
|