Дипломная работа: Разработать технологический процесс обработки детали "Вал" в условиях среднесерийного производства
1.5.7
Нормирование операций
Техническая
норма времени на обработку заготовки является одной из основных параметров для
расчета стоимости изготовляемой детали, числа производственного оборудования,
заработной платы рабочих и планирования производства.
Техническую
норму времени определяют на основе технических возможностей технологической
оснастки, режущего инструмента, станочного оборудования и правильной
организации рабочего места.
Затраты
рабочего времени анализируются таким образом по отношению к исполнителю чтобы
имелась возможность определить загруженность рабочего, характер его занятости в
течение выполняемой работы.
Работа по своему характеру может квалифицироваться на
производительную и непроизводительную. Рабочее время делится на время работы и
время перерывов.
Операция
015. Фрезерно-сверлильная.
То=0,00666·L=0,00666·70=
0,47 мин – основное время (фрезерование дисковой фрезой – черновое) [1, стр.
300, табл. 3,154]
ТВ=tуст+tпер+tизм
мин – вспомогательное время
tуст
= 0,69 мин – время на установку и снятие детали [2, стр. 159, табл. 93]
tпер=0,82
мин – время связанное с переходом [2, стр. 159, табл. 93]
tизм=0,07
мин – время на контрольные измерения [2, стр. 159, табл. 93]
ТВ=0,69+0,82+0,07=1,58
мин
ТШТ= мин – штучное время
К
– время на обслуживание рабочего места, отдых и естественные надобности, % от Топ=ТО+ТВ
[2, стр. 160, табл. 94]
ТШТ==2,13 мин
ТПЗ=9,3
мин – подготовительно-заключительное время [2, стр. 160, табл. 95]
НВ= шт – норма выработки
за смену
Тсм
– 480 мин (восьмичасовой рабочий день)
НВ==220 шт
Операция
020. Токарная ЧПУ.
Установ
А.
То=0,0000224·D·L=0,0000224·62,4·154=0,22мин
(обтачивание черновое)
То=0,0000224·D·L=0,0000224·72,4·118=0,19
мин (обтачивание черновое)
То=0,000175·D·L=0,000175·61·154=1,64
мин (обтачивание получистовое)
То=0,000175·D·L=0,000175·71·118=1,5
мин (обтачивание получистовое)
То
=0,000175·D·L=0,000175·60·154=1,62
мин (обтачивание чистовое)
То
=0,000175·D·L=0,000175·70,2·118=1,45
мин (обтачивание чистовое)
То
=0,000175·D·L=0,000175·58·2=0,02
мин (точение канавки)
То
=0,000175·D·L=0,000175·68·2=0,023
мин (точение канавки)
∑То=6,7
мин – основное время [1, стр. 295, табл. 3.154]
Тм.в.=Тх+Тост
мин – время машинно-вспомогательное работы [2, стр.605, табл. 12]
Тм.в.=0,03+0,10+0,04+0,02·4=0,25
мин
Тв.н..=Тв.у.+Твсп.+Тв.и.
мин – время вспомогательной ручной работы, не перекрываемое
временем
автоматической работы [3, стр. 238, табл. 6]
Тв.у.-
вспомогательное время на установку и снятие детали
Твсп.-
вспомогательное время, связанное с выполнением операции
Тв.и.-
вспомогательное неперекрываемое время на измерения
Тв.н..=
0,04+0,03+0,04+0,25+0,15+0,04=0,55 мин
ТШТ= мин – штучное время
Кtв-
поправочный коэффициент, определяется суммарной продолжительностью обработки
партии деталей выраженной рабочими сменами [4, стр. 50, карта 1]
ТШТ==7,4 мин
ТПЗ=15
мин – подготовительно-заключительное время [3, стр. 241, табл. 12]
НВ= шт – норма выработки
за смену
Тсм
– 480 мин (восьмичасовой рабочий день)
НВ==62 шт
Установка
Б
То=0,0000224·D·L=0,0000224·83·277=0,51мин
(обтачивание черновое)
То=0,0000224·D·L=0,0000224·72,4·118=0,19
мин (обтачивание черновое)
То=0,000175·D·L=0,000175·82·277=3,97
мин (обтачивание получистовое)
То=0,000175·D·L=0,000175·71·118=1,5
мин (обтачивание получистовое)
То
=0,000175·D·L=0,000175·70,2·118=1,45
мин (обтачивание чистовое)
То
=0,000175·D·L=0,000175·78·4=0,055
мин (точение канавки)
То
=0,000175·D·L=0,000175·68·2=0,023
мин (точение канавки)
То
=(0,000278·D·L)=
(0,000278·81,5·18)=0,41
То
=(0,000278·D·L)=
(0,000278·81,0·18)=0,41
То
=(0,000091·D·L)=
(0,000091·80,5·18)=0,13
То
=(0,000091·D·L)=
(0,000091·80,0·18)=0,13
∑То=8,78
мин – основное время [1, стр. 295, табл. 3.154]
Тм.в.=Тх+Тост
мин – время машинно-вспомогательное работы [2, стр.605, табл. 12]
Тм.в.=0,03+0,10+0,04+0,02·4=0,25
мин
Тв.н..=Тв.у.+Твсп.+Тв.и.
мин – время вспомогательной ручной работы, не перекрываемое временем
автоматической работы [3, стр. 238, табл. 6]
Тв.у.-
вспомогательное время на установку и снятие детали
Твсп.-
вспомогательное время, связанное с выполнением операции
Тв.и.-
вспомогательное неперекрываемое время на измерения
Тв.н..=
0,04+0,03+0,04+0,25+0,15+0,04=0,55 мин
ТШТ= мин – штучное время
Кtв-
поправочный коэффициент, определяется суммарной продолжительностью обработки
партии деталей выраженной рабочими сменами [4, стр. 50, карта 1]
ТШТ==9,55 мин
ТПЗ=15
мин – подготовительно-заключительное время [3, стр. 241, табл. 12]
НВ= шт – норма выработки
за смену
Тсм
– 480 мин (восьмичасовой рабочий день)
НВ==48 шт
Операция
025. Фрезерная с ЧПУ.
То=0,0059·L=0,0059·88=
0,52 мин – основное время (фрезерование концевой фрезой– черновое) [1, стр.
300, табл. 3,154]
То=0,0059·L=0,00482·240=
1,16 мин – основное время (фрезерование концевой фрезой– чистовое) [1, стр.
300, табл. 3,154]
То=2·(0,00056·L)=2·(0,00056·26)=0,023
мин – основное время (фрезерование концевой фрезой– чистовое) [1, стр. 300,
табл. 3,154]
То=2·(0,00056·L)=2·(0,00056·26)=0,023
мин – основное время (фрезерование концевой фрезой– чистовое) [1, стр. 300,
табл. 3,154]
∑То=1,73
мин – основное время [1, стр. 295, табл. 3.154]
ТВ=tуст+tпер+tизм
мин – вспомогательное время
tуст
= 0,69 мин – время на установку и снятие детали [2, стр. 159, табл. 93]
tпер=0,82
мин – время связанное с переходом [2, стр. 159, табл. 93]
tизм=0,07
мин – время на контрольные измерения [2, стр. 159, табл. 93]
ТВ=0,69+0,82+0,07=1,58
мин
ТШТ= мин – штучное время
К
– время на обслуживание рабочего места, отдых и естественные надобности, % от Топ=ТО+ТВ
[2, стр. 160, табл. 94]
ТШТ==3,45 мин
ТПЗ=9,3
мин – подготовительно-заключительное время [2, стр. 160, табл. 95]
НВ= шт – норма выработки
за смену
Тсм
– 480 мин (восьмичасовой рабочий день)
НВ==136 шт
To=2·(0,00056·D·L)=
2·(0,00056·10·26)=0,29(сверлить 2 отв. Спиральным сверлом - черновое)
To=2·(0,00021·D·L)=
2·(0,00021·10·2)=0,0084(зенковать 2 отв.)
To=2·(0,000319·D·L)=
2·(0,000319·10·18)=0,12(нарезать резьбу метчиком)
∑То=0,42
мин – основное время [1, стр. 295, табл. 3.154]
ТВ=tуст+tпер+tизм
мин – вспомогательное время
tуст
= 0,3 мин – время на установку и снятие детали [2, стр. 142, табл. 76]
tпер=0,1
мин – время связанное с переходом [2, стр. 142, табл. 76]
tизм=0,07
мин – время на контрольные измерения [2, стр. 142, табл. 76]
ТВ=0,3+0,1+0,07=0,47
мин
ТШТ= мин – штучное время
К
– время на обслуживание рабочего места, отдых и естественные надобности, % от Топ=ТО+ТВ
[2, стр. 160, табл. 94]
ТШТ==0,93 мин
ТПЗ=15мин
– подготовительно-заключительное время [2, стр. 160, табл. 95]
НВ= шт – норма выработки
за смену
Тсм
– 480 мин (восьмичасовой рабочий день)
НВ==500 шт
Операция
035.Cверлильная с ЧПУ.
To=2·(0,00056·D·L)=
2·(0,00056·12·26)=0,35(сверлить 2 отв. Спиральным сверлом-черновое)
To=2·(0,00021·D·L)=
2·(0,00021·12·2)=0,01(зенковать 2 отв.)
To=2·(0,000319·D·L)=
2·(0,000319·12·19)=0,15(нарезать резьбу метчиком)
∑То=0,51
мин – основное время [1, стр. 295, табл. 3.154]
ТВ=tуст+tпер+tизм
мин – вспомогательное время
tуст
= 0,3 мин – время на установку и снятие детали [2, стр. 142, табл. 76]
tпер=0,1
мин – время связанное с переходом [2, стр. 142, табл. 76]
tизм=0,07
мин – время на контрольные измерения [2, стр. 142, табл. 76]
ТВ=0,3+0,1+0,07=0,47
мин
ТШТ= мин – штучное время
К
– время на обслуживание рабочего места, отдых и естественные надобности, % от Топ=ТО+ТВ
[2, стр. 160, табл. 94]
ТШТ==1,02 мин
ТПЗ=15мин
– подготовительно-заключительное время [2, стр. 160, табл. 95]
НВ= шт – норма выработки
за смену
Тсм
– 480 мин (восьмичасовой рабочий день)
НВ==455 шт
Операция
045. Шлифовальная.
То=2·
(0,00693·L)=2· (0,00693·118)= 1,64
мин – основное время (шлифовальный круг) [1, стр. 300, табл. 3,154]
ТВ=tуст+tпер+tизм
мин – вспомогательное время
tуст
= 0,62 мин – время на установку и снятие детали [2, стр. 187, табл. 109]
tпер=0,41
мин – время связанное с переходом [2, стр. 187, табл. 109]
tизм=0,13
мин – время на контрольные измерения [2, стр. 187, табл. 109]
ТВ=0,62+0,41+0,13=1,16
мин
ТШТ= мин – штучное время
К
– время на обслуживание рабочего места, отдых и естественные надобности, % от Топ=ТО+ТВ
[2, стр. 160, табл. 94]
ТШТ==2,9 мин
ТПЗ=7,7
мин – подготовительно-заключительное время [2, стр. 187, табл. 109]
НВ= шт – норма выработки
за смену
Тсм
– 480 мин (восьмичасовой рабочий день)
НВ==162 шт
Таблица 23. Сводная таблица норм времени.
Операция |
Tм,
мин. |
Tв,
мин. |
Тшт,
мин. |
015
Фрезерно-центровальная |
0,47 |
1,58 |
2,13 |
020
Токарная с ЧПУ |
15,48 |
1,1 |
16,95 |
025
Фрезерная с ЧПУ |
2,15 |
2,05 |
4,38 |
035
Сверлильная с ЧПУ |
0,51 |
0,47 |
1,02 |
045
Шлифовальная |
1,64 |
1,16 |
2,9 |
Заключение
В
результате разработки дипломного проекта на деталь «Вал» при годовой программе
2000 шт., была описана конструкцию и назначение детали, анализ технологичности
детали, описал физические, химические и технологические свойства серого чугуна
СЧ15.
Разработан
технологический процесс обработки детали. При составлении технологического
процесса были оценены и выбраны наименее трудоёмкие и дешёвые способы
изготовления детали, путём анализа методов получения заготовки и способов
получения готовой детали выбрал оборудование, произведены все необходимые
расчеты связанные с режимами резания, припусками, нормированием операций, а
также все остальные сопутствующие расчёты.
Выбрано
и рассчитано сверло для сверлильной операции, калибр для контроля соосности для
шлифовальной операции, специальное фрезерное приспособление для фрезерной
операции;
Разработан подробный план механического участка
обработки детали, который даёт возможность снизить трудоёмкость работ и снизить
себестоимость готовой продукции. Для оптимальной работы участка было рассчитано
количество оборудования, его загрузка и составлен график загрузки оборудования.
Были рассчитаны основные фонды предприятия, фонд
заработной платы, смета расходов и составлена таблица технико-экономических
показателей.
До
начала производственного процесса на проектируемом участке для изготовления
детали «Вал» разрабатываются общие мероприятия, обеспечивающие безопасность
труда на всех этапах технологического процесса.
На
основе ранее выполненной расчётно-технологической и
конструкторско-технологической части дипломного проекта произведена разработка
технической документации детали «Вал» при годовой программе 2000 штук.
вал деталь резание инструмент
Литература
1.
Аршинов
В.А., Алексеев Г.А. Резание металлов и режущий инструмент.- М.: Машиностроение,
2005.
2.
Барановский
Ю.В. Режимы резания металлов.- М.: Машиностроение, 2004.
3.
Волков
О.И. Экономика предприятия М. Инфра-М 2003.
4.
Горбацевич
А.Ф. Курсовое проектирование по технологии машиностроению.- Минск.: Высшая
школа, 2005.
5.
Грузинов
В.П. Грибов В.Д. Экономика предприятия М. «финансы и статистика» 2008.
6.
Данилевский
В.В. Справочник молодого технолога-машиностроителя.- М.: Высшая школа, 2009.
7.
Добрыднев
И.С. Курсовое проектирование по предмету «технология машиностроения».- М.:
Машиностроение, 2005.
8.
Журавлёв
Н.М., Медовой И.А., Уманский Я.Г. Справочник исполнительные размеры калибров
Т.1,.-М.: Высшая школа, 2004.
9.
Косиловой
А.Г. Справочник технолога-машиностроителя Т. 1 и Т.2, М.: Машиностроение, 2006.
10. Нефедов
Н.А. Сборник задач и примеров по резанью металлов и режущему инструменту М.:
Машиностроение, 2006.
11. Общие
машиностроительные нормативы времени,- изд.2-е,-М.: Машиностроение, 2006.
12. Справочник
технолога под редакцией Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР д-ра техн.
наук проф. Малова А.Н. М. «машиностроение» 2007.
13. Шатилов
А.А. Станочные приспособления справочник. Т1 М..-Машиностроение 2008г.
14. ГОСТ
26645-85 «Отливки из металлов и сплавов».
15. ГОСТ
12.1.004-91 «Пожарная безопасность. Общие требования».
16. ГОСТ12.1.004-91
ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования (с изменениями от 2006 г.).
17. ГОСТ
12.3.002-75 «ССБТ Процессы производственные. Общие требования безопасности»;
«СанПиН 2.2.2.1327-03 Гигиенические требования к организации технологических
процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту».
18. ГОСТ
12.2.003-91 «ССБТ Оборудование производственное. Общие требования
безопасности».
19. ГОСТ
12.2.009-80 «Станки металлорежущие. Общие требования безопасности».
20. ГОСТ
12.3.028-82 «Система стандартов безопасности труда. Процессы обработки
абразивным и эльборовым инструментом. Требования безопасности».
21. Интернет
энциклопедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/Серый_чугун
22. vse-gost.com
23.
www.yugzone.ru
24. http://www.kompron.ru/prodaja/metallorejushee_oborudovanie
(цены на оборудование)
|