Реферат: Строительство Алтайской железной дороги 1913-1915 гг.
Реферат: Строительство Алтайской железной дороги 1913-1915 гг.
Строительство Алтайской
железной дороги 1913–1915 гг.
Введение
Актуальность
исследования:
Развитие
истории железнодорожного транспорта является составной частью процесса
становления и развития капитализма в России. В связи с этим большое значение
имеет исследование процесса формирования ж/д сети как необходимого условия в
системе материального производства.
В настоящее
время Алтайская железная дорога способствует социально-экономическому развитию Алтайского
края и всего Сибирского региона, имеет большое торговое и транспортное
значение.
Объект
исследования:
Развитие
железнодорожного строительства в России в конце XIX – начале XX века.
Предмет
исследования:
Строительство
Алтайской железной дороги 1913–1915 гг.
Территориальные
и хронологические рамки исследования:
Алтайский
округ в 1913–1915 гг.
Цель
исследования:
Изучить
историю строительства Алтайской железной дороги и определить её значение для
дальнейшего развития г. Барнаула, Алтайского края и всего Сибирского
региона.
Задачи
исследования:
1.
Определить
предпосылки транспортного освоения Алтайского округа в конце ХIX – начале ХХ века;
2.
Сравнить
предложенные проекты строительства железнодорожных линий Алтайской железной
дороги;
3.
Выявить
пути инвестирования строительства Алтайской железной дороги;
4.
Охарактеризовать
кадровый состав руководителей строительства;
5.
Восстановить
процесс строительства Алтайской железной дороги;
6.
Оценить
положение рабочих на строительстве дороги;
7.
Оценить
значение Алтайской железной дороги в экономике г. Барнаула и Алтайского
края.
Методы
исследования:
Сравнение
предложенных проектов строительства (метод сравнения), анализ предложенных
проектов строительства (метод анализа), определение предпосылок строительства
от России к Алтаю (метод редукции), описание путей инвестирования, кадрового
состава, процесса строительства, положения рабочих (метод описания), обобщение
результатов исследования обобщения (метод обобщения).
В работе
рассмотрены основные аспекты строительства Алтайской железной дороги:
предпосылки и проекты строительства, пути инвестирования, руководство, процесс
строительства и начало эксплуатации.
Историография
исследования:
·
статьи
Т.И. Баталовой «История частного железнодорожного транспорта Сибири в
конце XIX – начале XX вв.», «Железнодорожное строительство на
Алтае в начале ХХ вв.» и «Проекты железнодорожного строительства на территории
Алтайского горного округа»;
·
статья
Л.Н. Воробцовой «Деятельность городской думы Новониколаевска и её
городского головы В.И. Жернакова по защите проекта Алтайской железной
дороги»;
·
статья
А.Д. Козлова «История Алтайской железной дороги: проекты и строительство»;
·
статья
В.И. Макаревич «История Алтайской железной дороги (1897–1917 гг.)»
1. Предпосылки
и проекты строительства
Начало
железнодорожного строительства в России можно считать одной из важнейших вех
русского инженерного дела.
Небольшая по
протяжённости железная дорога от Петербурга до Царского села (1837 г.)
была первой и более 10 лет единственной железной дорогой общего пользования в
России.
В конце 30-х
гг. XIX века многие сторонники железнодорожного строительства в России
стали всё настойчивее высказываться за проведение дороги между Москвой и
Петербургом. 4 апреля 1838 г. последовал Высочайший указ о постройке за
счёт казны железной дороги от Петербурга до Москвы. Магистраль строилась 8,5
лет. 1 ноября 1851 г. на Петербурго-Московской железной дороге было
открыто регулярное движение. [1]
Вторая
половина ХIХ
в. стала в России временем широчайшего железнодорожного строительства.
Многочисленные
предпосылки строительства железных дорог в России, Сибири и на Алтае можно
объединить в две группы: экономические и политические.
Политические
предпосылки
Развитие сети
железных дорог Российской империи диктовалось нуждами переселенческой политики
правительства. В связи с этим, в 1891 году началось строительство
Транссибирской железнодорожной магистрали от Урала до Тихого океана. Строить
магистраль наметили в три этапа: первый этап – Западно-Сибирская дорога от
Челябинска до Оби (1418 км), Средне-Сибирская дорога от Оби до Иркутска
(1871 км) и Южно-Уссурийская дорога от Владивостока до Графской (408 км);
второй этап – Забайкальская дорога от Мысовой (восточный берег Байкала) до
Сретенска на Шилке (1104 км) и Северо-Уссурийская от Графской до
Хабаровска (361 км); третий этап – Кругобайкальская дорога от Иркутска до
Мысовой (261 км) и Амурская дорога от Сретенска до Хабаровска (2130 км).
Западно-Сибирская
дорога вступила в строй в 1896 году. Небольшой её участок прошёл и по северной
части Алтайского округа.
Транссибирская
магистраль открыла новый этап заселения Сибири, вызвав необходимость расселения
людей по её территории. Заметен был рост городов и населения (см. приложение
1).
Усиление
миграции крестьян и рабочих на территорию Алтайского округа отразилось на
быстром росте его населения, вызвало пополнение трудовых ресурсов и расширение
рынка рабочей силы в округе, где вплоть до начала ХХ века при транспортировке
грузов и людей использовался лишь гужевой и водный транспорт.[2]
С постройкой
Сибирской магистрали была замечена эволюция рынков страны, причём не только в
районах, вошедших в сферу влияния рельсового пути, но даже и в таких уголках,
которые отстоят от магистрали в 400–500 верстах и даже более. По словам П. Колотилова,
«на развалинах отживших торговых обычаев и сделок выросла молодая
промышленность и торговля, которая в какие-нибудь восемь – девять лет сумела
преобразовать рынки страны до неузнаваемости».[3]
Экономические
предпосылки
Однако
единственная магистраль от Урала до Тихого океана не справлялась с задачами,
выдвигавшимися экономикой России, которая в 90-х гг. XIX века находилась в
состоянии подъёма. Таким образом, постройка Транссибирской железной дороги
поставила перед правительством задачу освоения прилегающих к ней районов. Это было
необходимо, чтобы экономически оправдать её сооружение, дать ей достаточное
количество грузов, превратив в источник доходов для государства. [4]
Вместе с тем,
возросший поток переселенцев стимулировал рост посевных площадей и развитие
сельского хозяйства в Сибири, продукция которого требовала выхода на российский
и мировой рынки.
В связи с
отменой в 1861 году принудительного труда на кабинетских горных заводах,
Барнаул из центра горнозаводского производства постепенно превращается в
крупный торговый центр Алтайского округа, как важнейшего земледельческого района
Сибири.[5]
Статистические
данные 1907 года свидетельствуют о быстром экономическом подъёме Алтайского
округа за 10 лет от постройки Транссибирской железной дороги в пределах Томской
губернии.
С середины XIX века правительством
наиболее настойчиво проводится мысль о проведении железной дороги по территории
Алтайского округа. Этим подчеркивается потребность государства в обеспечении
удобного коммерческого выхода богатств Алтайского округа на российский и
европейский рынки.
С
возникновением вопроса о строительстве Алтайской железной дороги развернулась
борьба городов вокруг двух основных вопросов: направление и способ постройки
(казна или частная концессия). [6]
В 1906 году
распоряжением казны были произведены изыскания по двум вариантам примыкания
Алтайской железной дороги к Сибирской магистрали: 1-й вариант – от Барнаула на
ст. Итать (длина пути – 588 вёрст, стоимость сооружения – 57 млн. рублей); 2-й
вариант – от Барнаула на ст. Поломошная (длина пути – 320 вёрст, стоимость
сооружения – 31 млн. рублей).
Осенью 1907
года были произведены правительственные изыскания в направлении Барнаул – ст.
Обь (длина пути – 225 вёрст, стоимость сооружения – 10 млн. рублей). Причиной,
вызвавшею дополнительные изыскания, были отчасти топографические и технические
трудности, обнаруженные при изысканиях 1906 года первых двух вариантов
примыкания на станциях Итать и Поломошная.[7]
Исходя из
соображений строительной железнодорожной политики, необходимо обратить
внимание: а) на строительную экономию в смысле прямизны пути, б) на
коммерческую экономию в смысле дешевизны фрахта и в) на интересы наиболее
широкого оживления края железной дорогой по наибольшему радиусу притяжения.[8]
Если
предположить, что предложенные линии идут по прямым направлениям, то длина
линии Барнаул – Ново-Николаевск 180 вёрст, а линии Барнаул – Поломошная 272
версты. Следовательно, ветвь на Ново-Николаевск короче ветви на Поломошную на
92 версты, а значит, выгоднее с точки зрения строительной экономии.
По мнению
инициаторов проекта железнодорожной линии в направлении Барнаул – Поломошная,
данная линия предпочтительнее тем, что она проходит ближе к заводам Кабинета –
Егорьевскому и Гурьевскому, которые предполагалось оживить и, наконец, ближе к
Кольчугинской каменноугольной копи, куда предложена ветка.
Но с гораздо
большей выгодой и с большим удобством соединение Кольчугинской каменноугольной
копи с Транссибирской магистралью может совершиться посредством второй ветви –
Кольчугино – Новониколаевск и даже с некоторыми, в общей сложности,
сокращениями длины рельсового пути, по сравнению с проектируемой линией Барнаул
– Поломошная. [9]
Прямая линия
от ст. Кольчугино на Новониколаевск – 195 вёрст и от Барнаула на Новониколаевск
– 180 вёрст, а в общей сложности две ветви дают протяжение рельсовой линии в
375 вёрст.
Прямая линия
Барнаул – Поломошная – 272 версты и длина ветки к ней от ст. Кольчугино будет
равняться 107 верстам, что даёт в общей сложности 379 вёрст, что на 4 версты
длиннее первой линии.
С точки
зрения коммерческой экономии, линия Барнаул – Поломошная с веткой к
Кольчугинским копям менее выгодна. Основная масса грузов направляется за Урал в
европейскую часть России и для экспорта за границу. Двигаясь из Барнаула через
ст. Поломошная на Урал грузы должны были перемещаться сначала на восток по
линии Барнаул – Поломошная (272 версты), а затем обратно на запад до ст. Обь
(145 вёрст), а всего 418 вёрст, тогда как линия Барнаул – Новониколаевск (180
вёрст) сокращает расстояние пробега грузов на 237 вёрст, а следовательно, и
размер затрат на транспортировку грузов.
С точки
зрения широты оживления округа, несомненное преимущество за вариацией Барнаул –
Новониколаевск с веткой Кольчугино – Новониколаевск. Линия Барнаул – Поломошная
прикасается к главной магистрали под весьма острым углом и идёт почти рядом с
главной магистралью, тогда как линия Барнаул – Новониколаевск примыкает к
магистрали под тупым углом, демонстрируя совершенно иное соотношение влияний
смежных дорог, представляющее вполне нормальную картину железнодорожной сети.
Опасения по
поводу того, что линия Барнаул – Новониколаевск будет параллельно реке Обь и
вызовет упадок речного пароходства – неоправданны, в чём нетрудно убедиться при
взгляде на карту (см. приложение 3). Проектируемая линия Барнаул –
Новониколаевск, должна была отстоять от отдалённого пункта р. Оби
приблизительно на 127 вёрст. Кроме того, пароходство по Оби имеет сезонный
характер, тогда как железнодорожные перевозки могут осуществляться в течение
всего года.
Одна из
главных целей сооружения железной дороги по алтайской территории заключалась в
удовлетворении государственной нужды в каменноугольном топливе для западного
участка Зап.-Сиб. ж. д., ввиду истощения дровяного топлива, непомерно
подорожавшего от истребления лесов. В этом отношении варианты примыкания к
станциям Итать и Поломошная являются слишком удалёнными к востоку, тогда как
нужда в угольном топливе острее ощущается к Западу, начиная от ст. Обь
Сибирской железной дороги.
Следует
добавить, что проект строительства железнодорожной линии в направлении Барнаул
– Новониколаевск призван был обеспечить развитие Новониколаевска, который по
своему географическому положению уже в начале XX века являлся удобной
базой для сосредоточения здесь правительственных, административных и
хозяйственных учреждений и которому готовилась роль столицы Западной Сибири
(см. приложение 2,4,5,6).
Из
вышеописанного следует, что направление Барнаул – Обь с веткой к Кольчугинским
копям заслуживает предпочтения перед направлениями на Поломошную и на Итать.
19 декабря
1908 г. Барнаульская Городская дума, обсуждая вопрос о необходимости
соединения Барнаула с Транссибирской магистралью, признала, что для Барнаула
наиболее выгодным является проектируемая инженером Ивановым линия Семипалатинск
– Барнаул – Обь, но с соединением этой линии с веткой к Кольчугинским копям.
Дума заключила ходатайствовать о таком направлении железнодорожной линии и
учредила постоянную комиссию для наблюдения за ходом вопроса о сибирском
железнодорожном строительстве и принятии возможных мер к осуществлению
приведённого выше направления железной дороги.[10]
Предполагалось, что проведение железной дороги до Семипалатинска на Барнаул –
Обь вызовет дальнейшее торгово-промышленное оживление Алтайского округа, уже
вовлечённого Сибирской железной дорогой в мировую торговлю.[11]
На совещаниях
Комиссии, состоявшихся 4 и 5 января 1909 г., рассматривались 3
конкурирующих варианта Алтайской железной дороги:
1) Барнаул –
Тайга;
2)
Семипалатинск – Павлодар – Омск с веткой Павлодар – Барнаул;
3)
Семипалатинск – Барнаул – Новониколаевск.
Согласно
статистическим данным 1906 года (см. приложение 5), на первое место по
количеству отправляемых грузов выдвигается ст. Обь, в то время как ст. Омск
занимает по грузообороту лишь 4-е место. Таким образом, Алтайский округ
тяготеет в торговом отношении не к берегам Иртыша, а к реке Обь, не к Омску, а
к Новониколаевску, и, следовательно, протежируемое Омским Биржевым Комитетом
направление дороги Семипалатинск – Павлодар – Омск не будет соответствовать
естественному грузовому движению из Алтая к магистрали.
Таким
образом, отвергая первые два варианта, как не отвечающие интересам округа и
правительственным целям, Совещание постановило ходатайствовать перед правительством
о строительстве Алтайской железной дороги в направлении Семипалатинск – Барнаул
– Новониколаевск, дополнив его продолжением линии от Барнаула на Бийск. О таком
направлении железной дороги возбуждено ходатайство по телеграфу, с просьбой
допустить представителей городов в комиссию департамента железнодорожных дел по
обсуждению этого вопроса.
Городская
Дума постановила: 1) для поддержания ходатайства о направлении железной дороги
Семипалатинск – Барнаул – Новониколаевск с продолжением Барнаул – Бийск назначить
депутацию в составе глав городов Бийска, Барнаула и Новониколаевска; 2) просить
городскую комиссию по данному вопросу о составлении депутатской записки в
подкрепление ходатайства о приведённом выше направлении железнодорожной линии и
3) просить местное Купеческое общество об участии в расходах города,
вызывающихся поездкою депутации в С.-Петербург и вообще данным ходатайством.
Комиссия
направила Председателю совета П.А. Столыпину, министрам путей сообщения и
финансов, управляющему Кабинетом, телеграммы, в которых говорилось о том, что соединённое
собрание Барнаула, Бийска и Новониколаевска единогласно постановило признать
проектируемую дорогу в направлении Семипалатинск – Обь с веткой Павлодар –
Барнаул не отвечающей интересам края. Города ходатайствуют о проведении дороги
Семипалатинск – Барнаул – Новониколаевск с веткой на Бийск.[12]
В марте 1911 г.
Межведомственная комиссия о постройке новых дорог при Министерстве финансов
рассмотрела в числе других и проект сооружения железной дороге на Алтае.
Вопрос
подлежал дальнейшему и окончательному рассмотрению в Совете Министров.
В феврале
1912 г. Совет Министров признал необходимым строить Алтайскую дорогу
именно в направлении Новониколаевск – Барнаул – Семипалатинск с ответвлением на
Бийск.
Сооружение
Алтайской железной дороги было одобрено Государственным Советом 14 марта 1912 г.,
а в начале июня последовало Высочайшее утверждение этого проекта.[13]
Проектом
сооружения моста через Обь предполагалось приспособление его для конного и
пешего движения в свободное от поездов время, с устройством съездов и
подъездов. Но ко времени сдачи в эксплуатацию, работы по приспособлению моста
выполнены не были. Вопрос этот в связи с началом Мировой войны так и остался
открытым.[14]
По вопросу о
месте расположения ж/д станций в Барнауле возникли большие разногласия. На
рассмотрение Городской думы было предложено несколько проектов, но, как
наиболее удачные, впоследствии рассматривались два варианта:
1) Станция и мастерские
располагаются на городской земле у Малого Глядена, пристани же на левом берегу
ниже моста по течению;
2) Станция располагается у
пруда, а мастерские на городской земле у Малого Глядена. Пристани на левом
берегу у Солдатского взвоза.
После
продолжительной дискуссии был принят первый проект. Это было удобно в
топографическом отношении и в перспективе давало возможность производить
дальнейшее развитие станции.[15]
железный дорога строительство финансирование
Разработка
проектов и сооружение железных дорог требовали привлечения крупных капиталов на
длительное время.
По
результатам окончательных изысканий и процедуры отвода земель, была утверждена
окончательная стоимость частных железных дорог Алтая. Алтайская железная дорога
оценивалась в 60 млн. рублей, из которых на возведение моста через Обь
отводилась сумма в 1 млн. 400 тыс. рублей.[16]
Планирование
железнодорожной сети в Сибири и на Алтае было постоянным объектом пристального
внимания петербургских коммерческих банков и местных предпринимателей. Именно в
строительстве железных дорог они видели возможность выхода развивающейся
сибирской промышленности и торговли в центральную Россию.
Особый
интерес проявлялся к строительству Алтайской железной дороги, учредителями
которой выступили Учётно-ссудный, Петербургский Международный, Русский и
Торгово-промышленный банки; впоследствии в состав консорциума вошли ещё пять
российских и два французских банка.
Руководящее
положение в правлении акционерного общества Алтайской железной дороги занимал
Учётно-ссудный банк, бессменным председателем правления которого являлся
крупный банковский делец Я.И Утин.[17]
Таким
образом, железнодорожное строительство на Алтае в начале XX века с первых же шагов
оказалось детищем банковского капитала.
Частное
железнодорожное строительство на новом этапе разрешалось лишь крупным
акционерным компаниям, что способствовало концентрации капитала, созданию
крупных монополистических объединений в железнодорожном транспорте. К началу ХХ
века в их ведении находилась треть всей железнодорожной сети России.[18]
Своей
политикой всесторонней финансовой поддержки частных железнодорожных компаний
правительство способствовало формированию уже на ранних этапах
капиталистических и монополистических тенденций в частном железнодорожном
строительстве.
Слои крупной
и мелкой буржуазии активно участвовали в обсуждении проектов и выдвижении своих
планов. Это свидетельствовало о стремлении местной буржуазии активизировать
предпринимательскую деятельность в области промышленного капитала, приобщиться
к его наиболее передовым формам. Но в силу гораздо меньшего экономического влияния,
отсутствия тесной связи с промышленными сферами, они не выступали в качестве
единоличных соискателей и авторов проектов, а объединяли свои усилия на
заседании городских дум, городских управ, биржевых комитетов, совещаний
представителей городов.
Отечественный
капитал действовал совместно с иностранным. Русским банкам принадлежал
приоритет в образовании Общества, они являлись основными держателями акций (80%
общего количества). Доля французских банков в акционерном капитале составляла 20%;
наблюдалась тенденция её дальнейшего сокращения в годы войны. Иностранному
капиталу принадлежала ведущая роль в реализации облигационных займов Алтайской
железной дороги; 70% всего капитала было реализовано на заграничных рынках
французской группой банков. В строительстве дороги французский капитал играл
подчиненную роль по отношению к русскому.[19]
Страницы: 1, 2
|