Схемы конденсационного энергоблока
Hдр3=725,14кдж/кг -
энтальпия конденсата после охладителя дренажа ПВД3;
Hв4=636,4кдж/кг - энтальпия
конденсата, подводимого к деаэратору от подогревателя ПНД4;
H'и1=455,1кдж/кг -
энтальпия конденсата, поступающего в деаэратор из конденсатора испарителя;
hд.п.в =0,99 - КПД деаэратора
питательной воды.
Уравнения (1.20) и (1.21)
образуют систему двух уравнений:
1,035+0,0004+0,0008=aд+0,0074+0.144+aкд+0,01
1,035•666+(0,0004+0,0008)•2736,1=
=(aд•3413,9 +0,0074•3555,8
+0.144•725,14+aк.д•636,4+0,01•455,1)•0,99
Решением которой являются
значения:
aд=0,01
aк.д=0,8696.
1.7 Регенеративные
подогреватели низкого давления (ПНД)
1.7.1 Тепловой баланс
ПНД4
Уравнение теплового
баланса ПНД4 :
a4•(hп4-hдр4)=
aк.д4•(hв4-hв5)•1/hто , (1.22)
Где a4 - доля греющего пара, отбираемого
из турбины для ПНД4;
Hп4=3232,4 кдж/кг- энтальпия греющего
пара в четвертом отборе для ПНД4;
Hдр4=653,1 кдж/кг- энтальпия
конденсата греющего пара после ПНД4;
aк.д4=0,8696 – расход основного
конденсата через ПНД4;
Hв4=636,4кдж/кг - энтальпия
конденсата, подводимого к деаэратору от подогревателя ПНД4;
Hв5=511кдж/кг – энтальпия основного
конденсата, подводимого к ПНД4 от подогревателя ПНД5;
hп4=0,995 - КПД ПНД4.
При этом, доля конденсата
греющего пара, сливаемого каскадно из ПНД4 в ПНД5 определяется по формуле:
aдр4=a4, (1.23)
Находим долю греющего
пара, отбираемого для ПНД4 по формуле (1.22):
.
a4 =0,044.
Находим долю конденсата
греющего пара, сливаемого каскадно из ПНД4 в ПНД5
aдр4=0.044.
1.7.2 Тепловой баланс
конденсатора испарителя (КИ)
Уравнение теплового
баланса КИ :
aк.д•(hв.к.и-hв6)= aи•(h''и1-h'и1)• hто , (1.24)
Где aк.д=aк.д4=0,8696– расход основного конденсата через КИ;
Hв.к.и- энтальпия
основного конденсата после КИ;
Hв6=431,2 кдж/кг -
энтальпия конденсата на выходе из подогревателя ПНС6 (определяется по давлению
насыщения греющего пара смешивающего подогревателя);
aи=0,0094 - расход пара на испаритель
(выход дистиллята из конденсационной установки для восполнения потерь);
H''и1=2689,2 кдж/кг -
энтальпия вторичного пар на выходе из испарителя (на входе в конденсатор
испарителя);
H'и1=455,1кдж/кг -
энтальпия насыщения вторичного пара на выходе из конденсатора испарителя.
По формуле (1.24) найдем
энтальпию основного конденсата после КИ:
кдж/кг
1.7.3 Тепловой баланс ПНД5
Уравнение теплового
баланса ПНД5 :
aп5•(hп5-hдр5)+
aдр4• (hдр4- hдр5)
= aк.д5•( hв5- hв.к.и.)•(1/
ηто), (1.25)
Где aп5 - доля греющего пара, отбираемого
из турбины для ПНД5;
Hп5=3025,7кдж/кг- энтальпия греющего
пара в пятом отборе для ПНД5;
Hдр5=523,35 кдж/кг- энтальпия
конденсата греющего пара после ПНД5;
aк.д5=aк.д4=0,8696– расход основного конденсата через ПНД5;
Hв5=511 кдж/кг - энтальпия
конденсата на выходе из подогревателя ПНД5;
Hв.к.и=470 кдж/кг -
энтальпия конденсата, подводимого к подогревателю ПНД5 от конденсатора
испарителя.
Находим долю греющего
пара aп5 , отбираемого для ПНД5 по формуле
(1.25):
.
aп5 =0,012.
При этом, доля конденсата
греющего пара, сливаемого каскадно из ПНД5 в ПНС6 определяется по формуле
(1.26):
aдр5=aп5+aдр4, (1.26)
aдр5= 0.012+0.044=0.056
1.7.4 Тепловой баланс ПНС6
Уравнение теплового
баланса ПНС6:
aк.д6• hв6•1/hто=a6• hп6+aк.д7•
hв.о.у.+ hдр5•aдр5+aдр.и(h'5- hдр5) , (1.27)
Где aк.д6=0,8696 – доля конденсата
выходящего из ПНС6;
Hв6=431,2 кдж/кг -
энтальпия конденсата на выходе из подогревателя ПНС6;
a6 - доля греющего пара, отбираемого
из турбины для ПНС6;
Hп6=2868,4кдж/кг- энтальпия греющего
пара в шестом отборе для ПНС5;
aк.д7 - доля основного конденсата на
входе в ПНС6;
Hв.о.у- энтальпия основного конденсата
после охладителя уплотнений ОУ;
aдр.и=0.0096 – доля конденсата
греющего пара, поступающего в линию каскадного слива конденсата из ПНД5 в ПНС6;
Уравнение материального
баланса для ПНС6:
aк.д6=a6+aк.д7+aдр5 . (1.28)
1.1.7.5 Тепловой баланс охладителя уплотнений ОУ
aк.д7•(hв.оу-hв7)= aоу•(hп.оу-hоу.др)•hто , (1.29)
Где hв7=247кдж/кг -
энтальпия конденсата на выходе из подогревателя ПНД7;
aоу=0,003 - отвод пара из вторых камер
переднего и заднего уплотнений ЦВД и из концевых уплотнений в охладитель
уплотнений ОУ;
Hп.оу=2900 кдж/кг -
энтальпия греющего пара, поступающего в охладитель уплотнений ОУ;
Hоу.др=570 кдж/кг -
энтальпия конденсата греющего пара, поступающего из охладителя уплотнений ОУ в
конденсатор.
Решая систему уравнений
(1.27), (1.28) и (1.29):
0,8696 • 431,2 •1/0,99=a6• 2868,4+aк.д7• hв.о.у.+ 523,35•0.056+0,0096•(532-523.35)
0,8696 =a6+aк.д7+0.056
aк.д7•(hв.оу-247)= 0,003 •(2900 -570)•0,99,
Получим следующие
результаты:
a6=0,052
aк.д7=0,7315
Hв.оу=256,11 кдж/кг.
1.7.6 Тепловой баланс ПНД7
Уравнение теплового
баланса ПНД4 :
aк.д7•(hв7- hв.оэ)= a7•(hп7-
hдр7)•hто , (1.30)
Где hв7=247кдж/кг -
энтальпия конденсата на выходе из подогреватляпнд7;
Hв.оэ – энтальпия основного конденсата
перед ПНД7, с учетом его подогрева в ОЭ. Считается по формуле (1.31):
Hв.оэ= hк+Δ hв.оэ
, (1.31)
Где hк=108,9кдж/кг-энтальпия
основного конденсата перед охладителем эжектора;
Δ hв.оэ=16,7 кдж/кг-
подогрев основного конденсата в охладителе эжектора.
Таким образом
по формуле (1.31) получаем:
Hв.оэ=108,9+16,7=125,6кдж/кг .
a7 - доля греющего пара, отбираемого
из турбины для ПНД7;
Hп7=2666,1кдж/кг- энтальпия греющего
пара в седьмом отборе для ПНД7;
Hдр7=275,61 кдж/кг- энтальпия
конденсата греющего пара после ПНД7;
По формуле (30)
определяем долю пара в седьмом отборе:
a7=0,039
1.8 Материальный
баланс пара и конденсата
Доли отборов пара из
турбины:
1-ый отбор a1=0,049;
2-ой отбор a2=0,065;
3-ий отбор a3=aп3+aд=0,03+0,01=0,04;
4-ый отбор a4=0,044;
5-ый отбор a5=aп5+aи.у=0,012+0,01049=0,02249;
6-ой отбор a6=0,052;
7-ой отбор a7=0,039.
.
Расход пара в конденсатор
(по материальным балансам в конденсатно-питательном тракте) :
aп.к=0,68851 .
Расход пара в
конденсатор( по материальному балансу конденсатора):
aв.к=aк.д7-a7-aоу-aоэ=0,7315-0,039-0,003-0,001=0,6885
aв.к=0,68851 .
Погрешность материального
баланса:
.
Такая точность расчётов
была достигнута благодаря использованию ЭВМ.
1.9
Расходы
пара и воды
1.9.1 Коэффициенты
недовыработки
Определим срабатываемый
теплоперепад в турбине по формуле (1.32):
Hi=h0 - hпп1+hпп2 - hk , (1.32)
Где h0=3512,96 кдж/кг- энтальпия острого
пара;
Hпп1=3121,1 кдж/кг- энтальпия пара
перед промежуточным перегревом;
Hпп2=3609,2 кдж/кг- энтальпия пара
после промежуточного перегрева;
Hk=2561 кдж/кг- энтальпия пара перед
конденсатором.
Hi=3512,96 - 3121,1 +3609,2 – 2561=1450
кдж/кг.
Определяем коэффициенты
недовыработки:
А) для первого отбора:
, (1.33)
Где
h1=3217,9 кдж/кг- энтальпия пара в первом отборе;
.
Б) для второго отбора:
. (1.34)
В) для
остальных отборов:
, (1.35)
Где yj- коэффициент недовыработки для j-го
отбора;
Hj- энтальпия пара j-го отбора.
Результаты
расчетов коэффициентов недовыработки сводим в таблицу 1.3:
Таблица 1.3.
Результаты расчетов коэффициентов недовыработки
Номер
Отбора
|
Энтальпия пара отбора hj , кдж/кг
|
Коэффициент
Недовыработки, yj
|
Доли отборов
Пара из турбины,
aj
|
Yj • aj
|
1
|
3217,9
|
0,7746
|
0,049
|
0,03796
|
2
|
3121,1
|
0,7461
|
0,065
|
0,0485
|
3
|
3413,9
|
0,5902
|
0,04
|
0,02361
|
4
|
3232,4
|
0,4855
|
0,044
|
0,02136
|
5
|
3025,7
|
0,3494
|
0,02249
|
0,00786
|
6
|
2868,4
|
0,2491
|
0,052
|
0,01295
|
7
|
2666,1
|
0,0784
|
0.039
|
0,00306
|
∑ yj • aj
|
-
|
-
|
-
|
0,1553
|
1.9.2 Расход пара в
голову турбины
, (1.36)
Где Wэ =210мвт- номинальная электрическая
мощность;
Yj- коэффициент недовыработки для j-го
отбора;
Αj-доли отборов пара из турбины;
Hi=1450кдж/кг- срабатываемый
теплоперепад в турбине;
Ηмех=0,98- КПД механический;
Ηген=0,99 – КПД генератора.
кг/с.
1.9.3 Расход пара в
отборы турбины:
D1 = a1•D0=0,049•167,1=8,19 кг/с;
D2 = a2•D0 = 0,065•167,1=10,86кг/с;
D3 = a3•D0 = 0,04•167,1=6,684 кг/с;
D4 = a4•D0=0,044•167,1=7,35 кг/с;
D5 = a5•D0=0,02249•167,1=3,758 кг/с;
D6 = a6•D0=0,052•167,1=8,69 кг/с;
D7 = a7•D0=0,039•167,1=6,52 кг/с.
Паровая нагрузка
парогенератора:
Dпг = aпг•D0==1,01•167,1=168,771 кг/с.
1.10 Энергетический
баланс турбоагрегата
Определяем мощность
отсеков турбины и полную её мощность:
Wотс.i =Dотс.i • Hотс.i ,
(1.37)
Где Wотс.i - мощность
отсека турбины;
Dотс.i - пропуск пара
через отсек;
Hотс.i - внутреннее
теплопадение отсека.
Электрическая мощность
турбоагрегата:
, (1.38)
Где - суммарная мощность турбоагрегата по
отсекам без учёта механических потерь и потерь в генераторе;
hм- КПД механический;
hг - КПД электрического генератора.
hэм=0,985 - КПД с учётом механических
потерь и потерь в генераторе.
Результаты расчётов
сводим в таблицу 1.4.
Таблица
1.4. Результаты расчётов мощности по отсекам.
Отсек
|
Интервал
давлений, мпа
|
Пропуск
пара через отсек, кг/c
|
Внутреннее
теплопадение Hотс, кдж/кг
|
Мощность
отсека Wотс, мвт
|
0-1
|
12-3,8
|
165
|
263,8
|
43,53
|
1-2
|
3,8-2,56
|
158,91
|
96,8
|
15,38
|
ПП-3
|
2,35-1,2
|
148,05
|
195,3
|
28,9
|
3-4
|
1.2-0.63
|
141,366
|
181,5
|
25,66
|
4-5
|
0.63-0.27
|
134,016
|
206,7
|
27,7
|
5-6
|
0.27-0.125
|
130,258
|
157,3
|
20,5
|
6-7
|
0.125-0.026
|
121,568
|
202,3
|
24,59
|
7-К
|
0.026-0.0034
|
115,048
|
105,1
|
12,1
|
мвт.
Wэ = 213,19·0,985 = 210 мвт .
1.11 Энергетические
показатели энергоблока
Полный расход тепла на
турбоустановку:
Удельный расход тепла
турбоустановкой на производство электроэнергии (без учета расхода
электроэнергии на собственные нужды):
Коэффициент полезного
действия турбоустановки по производству электроэнегии:
.
Тепловая
нагрузка парогенератора:
Qпг=(hпг-hпв)•aпг•D0=(3512,96-1030)•1,01•210 =
526,6мвт
Коэффициент полезного
действия транспорта тепла:
Коэффициент полезного
действия парогенератора брутто принят:
hпг=0,94
Тепло, выделяемое при
сгорании топлива:
.
Абсолютный
электрический КПД турбоустановки:
.
Коэффициент
полезного действия энергоблока (брутто):
Или
.
Удельный расход тепла на
энергоблок:
.
Удельный расход
электроэнергии на собственные нужды:
Эсн = 0,03.
Коэффициент полезного
действия энергоблока (нетто):
hн.эс =hэс•(1-Эсн) = 0,375·(1-0.03) =0.364.
Удельный расход условного
топлива (нетто) на энергоблок:
2.
Выбор основного и вспомогательного оборудования
Для ступенчатого
подогрева конденсата и питательной воды служат регенеративные подогреватели.
Пар из отборов турбины подается в подогреватели как направляющая среда, в связи
с этим по давлению отбора различают подогреватели высокого и низкого давления
(ПВД и ПНД). Выбор теплообменников заключается в расчете поверхности нагрева
для определения марки подогревателя. ПВД и ПНД поверхностного типа, деаэраторы
повышенного и атмосферного давления, смешивающего типа.
2.1 Выбор ПВД
Расчет достаточно провести для одного
подогревателя, например для ПВД 1.
Поверхность нагрева
определяется по формуле:
, м2 (2.1)
Где Q – тепловая мощность
подогревателя (квт);
K – коэффициент
теплопередачи;
Dt – средний логарифмический
температурный напор.
Расчет осуществим,
разбивая подогреватель на три части: охладитель пара , собственно подогреватель
и охладитель дренажа. Таким образом , получим следующие формулы:
- Для охладителя пара
Qоп= Dп·(hп-h``н), квт (2.2)
Где Dп=8,19 кг/с – расход
отборного пара на подогреватель ;
Hп=3217,9 кдж/кг – энтальпия отборного
пара перед подогревателем;
H``н=2800 кдж/кг - энтальпия насыщения
отборного пара.
Qоп= 8,19 ·(3217,9
-2800)=3422,6квт;
- Для собственно подогревателя
Qсп= Dп ·( h``н -h`н),
квт (2.3)
Где h`н=1038.8 кдж/кг - энтальпия
насыщения воды при давлении в данном отборе.
Qсп= 8,19 ·( 2800-1038.8)=14424,2 квт;
- Для охладителя дренажа
Qод= Dп ·( h`н – hдр),
квт (2.4)
Где hдр=950 кдж/кг – энтальпия конденсата
греющего пара после ОД.
Qод= 8,19 ·( 1038.8 –950)=727,3 квт.
Тепловая мощность подогревателя:
Q= Qоп+ Qсп+ Qод=3422,6+14424,2+727,3 =18574,1 квт.
Cредний логарифмический температурный
напор определяется по формуле:
, (2.5)
Где Δtб - наибольший теплоперепад
температур между греющей и нагреваемой средой, °C;
Δtм - наименьший теплоперепад
температур между греющей и нагреваемой средой, °C:
А) для охладителя пара
Δtб= tп- tпв.вых
, (2.6)
Где tп=400°C-температура
греющего пара;
Tпв.вых=240°C-
температура питательной воды после подогревателя;
Δtм= tн- tв.оп , (2.7)
Где tн=242°C -
температура насыщения греющего пара;
Tв.оп- температура питательной воды перед охладителем пара.
Определяется по формуле (2.8):
Tв.оп= tпв.вых- Δtоп=240-5=235°C (2.8)
Где Δtоп=5°C – подогрев воды в охладителе пара.
Таким образом,
по формулам (2.6) и (2.7) определяем:
Δtб=400-240=160°C,
Δtм= 242- 235=7°C.
Определяем
температурный напор:
°C.
Б) для охладителя дренажа
Δtб= tн- tод.вых , (2.9)
Где tод.вых- температура воды после
охладителя дренажа. Определяется по формуле (2.10):
Tод.вых=tпв2+ Δtод=216,5+4=220,5°C, (2.10)
Где tпв2=216,5°C- температура воды перед
подогревателем;
Δtод=4°C -
подогрев воды в охладителе дренажа.
Δtм=Qо.д.=10°C,
Где Qо.д=10°C-недоохлаждение конденсата греющего пара в подогревателе.
Таким образом,
по формуле (2.9) определяем:
Δtб= 242- 220,5=21,5°C
Определяем
температурный напор:
°C.
В)
для собственно подогревателя
Δtб=21,5°C,
Δtм=7°C.
Определяем
температурный напор:
°C.
График нагрева воды показан
на рисунке 3.1:
Tп=400°C
Tн=242°C q=2°C
Tдр=226,5°C
10°C
Tпв2=216,5°C Δtод Δtсп Δtоп
Рисунок 2.1 - График нагрева
воды
Определяем поверхности
нагрева подогревателя по формуле (2.1), задаваясь значениями коэффициентов
теплопередачи:
Kоп= kод=1,5квт/м2·°C
Kсп=3 квт/м2·°C.
м2,
м2,
м2.
Общая поверхность
теплообмена подогревателя составляет:
F=Fоп+ Fсп+ Fод=45,39+394,9+32,72=472,8 м2.
Так
как тепловая мощность первого ПВД больше, чем остальных ПВД, принимаем группу
ПВД с одинаковой поверхностью из стандартных теплообменников. Также необходимо
учитывать давление в отборе, расход воды, давление воды. По данным параметрам
соответствует следующая группа ПВД:
ПВД 1: ПВ-475-230-50
ПВД 2: ПВ-475-230-50
ПВД 3: ПВ-475-230-50
ПВД с F = 475 м2,
предельное давление воды 230 кгс/см2, расчетный расход воды 600 т/ч,
максимальная температура воды на выходе 250 С, максимальное давление пара 5
мпа.
2.2 Выбор ПНД
Выбор
ПНД производится без разбиения его поверхности на три части. Расчет будем
производить для ПНД 4:
Q
= 7.35· (3032-653) = 16020квт.
; k
= 3; F = 390,8м2
Выбираем группу ПНД:
№4,№5, №7
ПН-400-26-7-II; С3ТМ; F = 400 м2.
ПНС6 (подогреватель
смешивающего типа) выбираем: ПНС-800-0,2
2.3 Выбор деаэратора питательной воды
Выбираем деаэратор для
деаэрации питательной воды следующего типа
ДП-1000 с расходом воды
на выходе 1000 т/ч. Давление в деаэраторе 0.59 мпа. К колонке деаэратора
присоединен бак аккумуляторный деаэратора емкостью 100 м3, для запаса воды в
аварийных ситуациях с обеспечением работы блока на 15 минут.
2.4 Выбор испарителя
Выбираем испаритель для
восполнения потерь пара и конденсата следующего типа - И-350-1, с поверхностью
теплообмена 350м2.Максимальное давление пара 0,59мпа, номинальная
производительность по пару 5кг/с.
2.5 Выбор конденсатора
Конденсатор
выбирают по максимальному расходу пара в конденсатор, температуре охлаждающей
воды, по которым определяются давление в конденсаторе, расход охлаждающей воды.
Поверхность охлаждения конденсатора определяется по формуле:
Dк = 115,048 кг/с
Где Dк – расход пара в
конденсатор, кг/с
Hк , h¢-энтальпия отработавшего пара и
конденсата, кдж/кг
K-коэффициент
теплопередачи, квт/м2·°С. Принимаем к=4 квт/ м2·°С.
Dtср –средне логарифмическая разность
температур между паром и водой, °С
Выбираем конденсатор типа
200-КЦС-2 с поверхностью охлаждения F = 9000 м2, число ходов z = 2, расход
охлаждающей воды W = 25000 м3/ч.
2.6 Выбор конденсатных насосов
Конденсатные насосы
служат для подачи конденсата из конденсатора через подогреватели низкого
давления в деаэратор. Расчетная производительность
Страницы: 1, 2, 3
|