Разработка закрытой двухтрансформаторной подстанции тупикового типа
1.3.6 Трансформаторы
напряжения
Трансформаторы напряжения
используются в наружных и внутренних электроустановках напряжением от 0,4 до
1250 кВ. Они предназначены для включения катушек напряжений и аппаратов защиты,
измерения и контроля напряжения, расширение пределов измерения приборов, а
также для отделения цепей измерительных приборов и аппаратов защиты от сети
высокого напряжения.
К вторичной обмотке
трансформатора напряжения подключается параллельно вольтметр. Конструкция ТН.
такова, что напряжение на вторичной обмотке U=const
(100В). В редких
случаях, напряжение на вторичной обмотке может быть U=(100/1,71)В.
Наличие в главной схеме
трансформаторной подстанции измерительных трансформаторов обеспечивает высокую
надёжность работы подстанции и является экономически выгодным, т.к.
материальные затраты на их обслуживание является небольшими.
1.3.7 Силовые
трансформаторы
Силовые трансформаторы –
это электростатические устройства, предназначенные для трансформации напряжения
при неизменной частоте сети, имеющих 2 силовых обмотки связывающихся между
собой магнитной связью.
СТ устанавливаются, как
правило, на электростанциях и распределительных подстанциях для обеспечения
связей с энергосистемой и преобразование с целью электроснабжения потребителей.
В зависимости, от роли в
энергосистеме, трансформаторы бывают:
ü Повышающие;
ü Понижающие.
Повышающие силовые
трансформаторы применяются на электростанциях и повышающих электроподстанциях
для передачи больших значений мощности на большие расстояния с небольшими
потерями.
Понижающие силовые
трансформаторы применяются на распределительных подстанциях для трансформации
той мощности и энергии, которая была получена в результате выработки на ЭС и
преобразована на повышающих подстанциях.
В основном, на станциях и
подстанциях устанавливаются трехфазные трансформаторы. Они различаются по
номинальному напряжения первичной обмотки (ВВ) и вторичной (НВ), в соотношении
которых, находится коэффициент трансформации; числу фаз, мощности, исполнению.
По исполнению силовые
тр-ры бывают – повышающие либо понижающие, с регулировкой коэффициента
трансформации под нагрузкой или в её отсутствии; стержневые или броневые виды
магнитопровода, расположению обмоток и т.д..
В большинстве случаев,
трансформаторы изготавливаются 2-х обмоточные.
Но бывают СТ и 3-х
обмоточные. Их применяют тогда, когда на подстанции выдачи мощности надо
производить на 2-х напряжениях.
Такие обмотки называются
– обмотки верхнего, нижнего и среднего напряжения.
Параметры трансформатора:
v Полная мощность;
v Частота сети;
v Номинальное напряжение;
v Номинальный ток;
v Потери активной и реактивной
мощности;
v КПД
v Напряжение короткого замыкания;
v Ток холостого хода;
v Потери на ХХ и КЗ.
Обмотки трансформатора
различаются по классу нагревостойкости от А (105 гр.ц) до С (свыше 180 гр.ц).
По конструктивному
исполнению и типу охлаждения СТ бывают – сухие либо масляные; с дутьём и
принудительной циркуляцией масла, с масловодяным охлаждением и естественным.
Силовые трансформаторы
являются определяющими элементами для определения вариантов главной схемы,
исходя из экономических соображений.
2. Расчётная часть
2.1 Расчёт и выбор
силовых трансформаторов
Определим суммарную
активную мощность всех потребителей:
P = P1 + P2 + P3 + P4 + P5 + P6 + P7 + P8 + P9 + P10 =
15 + 20 + 60 + 8
+ 16 + 14 + 20 + 16 + 12 + 10 = 191 кВт.
Рассчитаем
суммарную реактивную нагрузку:
cos = 0,8 --- 36;
tg 36о= 0,72.
Q = P * tg = 191 * 0,72 = 136 кВар.
Суммарная полная мощность
нагрузки равна:
Sp = sqrt( P2 + Q2 ) = sqrt(
1912 + 1362 ) = 235 кВт.
Sодного трансформ. = Sном / 2 = 235 / 2 = 117,5 кВт;
Выбираем 2 * 250 кВ*А
трансформатора;
Sнт = 250 кВ*А;
Определим коэффициент
загрузки трансформатора:
Кзагр = Sнт / 2 * Sp = 250 / 2 * 235 = 0,53;
Найдём аварийную
перегрузку трансформатора:
Spa = 1,5 * Sнт = 250 * 1,5 = 375 кВ*А;
Spa > Sp;
375 > 235 кВ*А –
удовлетворяет условие;
Исходя из расчётных
данных, выбираем 2 силовых трансформатора марки
ТМ 250/10 – Трансформатор
силовой, 3-х фазный, 2-х обмоточный; с масляным охлаждением; номинальная
мощность составляет 250 кВт; ВН – 10 кВ, НН – 0,4 кВ; Uк = 4,5% ; Iхх = 2,3% ; соединение обмоток:
первичная – звезда, вторичная – звезда с заземлённой нейтралью; потери: на
холостой ход – 740 Вт, на короткое замыкание – 3700 Вт. Выбор именно 2-х
трансформаторной электрической подстанции связан с первой категорией
электроснабжения электроприёмников. Номинальная мощность трансформатора
составляет 250 кВ*А и взята с запасом на случай расширения данной ТП, и увеличения
числа и мощности нагрузки потребителей.
2.2 Расчёт потерь и
выбор токоведущих частей по стороне 0,4 кВ
Выбор сечения и
марки кабеля для первого потребителя по расчётному току и потерям напряжения:
L1
= 0,03 км; r0 = 11,75 Ом/км - S = 2,5 мм2 ;
P1
= 15 кВт; x0 = 0
- S = 2,5 мм2 ;
сos = 0,8;
Uн = 0,4 кВ.
I1
= P1 / (*cos) = 15 / (1,71 * 0,4 * 0,8) = 27,4 А;
По длительно
допустимому току выбран кабель марки АВВГ с сечением жилы 3*2,5 мм2
при прокладке земле. Ток плавления составит 141 А.
= = 27,4 * 0,03 * (11,75 * 0,8) / 0,38 * 100% = 3,5%
; U = 366 В;
Потери составляют
3,5% при допустимых 5% - Норма!
По потерям
напряжения выбран кабель марки АВВГ с сечением жилы 3*2,5 мм2 при
прокладке в земле.
Выбор сечения и марки кабеля для второго потребителя по расчётному
току и потерям напряжения:
L2 = 0,4 км; r0 = 7,85 Ом/км – S = 4 мм2
P2 = 20
кВт; x0 = 0 - S = 4 мм2 ;
cos = 0,8; r01 = 0,589 Ом * км – S = 50 мм2 ;
Uн = 0,4 кВ. x01 = 0,083 Ом * км - S = 50 мм2 .
I2 = P2 / (*cos) = 20 / (1,71 * 0,4 * 0,8) = 36,6 А;
= 36,6 * 0,4 * (7,85 * 0,8) / 0,38 * 100% = 42,3%; U = 219,23 В;
Потери составляют 42,3%
при допустимых 5%. – Недопустимо!
По потерям
напряжения выбран кабель марки АВРГ с сечением жилы *50 мм2 при
прокладке в земле. Потери напряжения составят 3,8% при допустимых 5%. Ток
плавления составит 201 А.
Выбор сечения и
марки кабеля для третьего потребителя по расчётному току и потерям напряжения:
L3 = 0,6 км; r0 = 1,17 Ом * км;
P3 = 60
кВт; x0 = 0,091 Ом * км;
cos = 0,8; r01 = 0,159 Ом * км;
Uн = 0,4
кВ. x01 = 0,073 Ом * км;
I3
= P3 / (*cos) = 60 / (1,71 * 0,4 * 0,8) = 110 А;
По длительно
допустимому току выбран кабель марки АВРГ с сечением жилы 3*25 мм2
при прокладке земле. Ток плавления составит 794 А.
=
110 * 0,6 * (1,17
* 0,8 + 0,091 * 0,8) / 0,38 * 100% = 31,2 %; U = 257,8 В.
Потери составляют
31,2% при допустимых 5%. – Недопустимо!
По потерям
напряжения выбран кабель марки АСБГ с сечением жилы 3*50 мм2 при
прокладке в земле.
Выбор сечения и
марки кабеля для четвёртого потребителя по расчётному току и потерям
напряжения:
L4 = 0,03 км; r0 = 11,75 Ом * км; - S = 2,5 мм2 ;
P4 = 8 кВт; x0 = 0 - S = 2,5 мм2 ;
cos = 0,8;
Uн = 0,4 кВ.
I4
= P4 / (*cos) = 8 / (1,71 * 0,8 * 0,4 ) = 14,6 А;
По длительно
допустимому току выбран кабель марки АВВГ с сечением жилы 3*2,5 мм2 при
прокладке в земле. Ток плавления составляет 141 А.
= 14,6 * 0,03 * ( 11,75 * 0,8) = 2%; U = 372,3 В.
Потери составляют
2% при допустимых 5% - Норма!
По потерям
напряжения выбран кабель марки АВВГ с сечением жилы 3*2,5 мм2 при
прокладке в земле.
Выбор сечения и
марки кабеля для пятого потребителя по расчётному току и потерям напряжения:
L5 = 0,15 км; r0 = 7,85 Ом * км - S
= 4 мм2 ;
P5 = 16
кВт; x0 = 0 - S = 4мм2 ;
cos = 0,8; r01 = 1,84 Ом * км – S = 16 мм2 ;
Uн = 0,4 кВ. x01 = 0,102 Ом * км – S = 16 мм2
I5 = P5
/ (*cos) = 16 /
(1,71 * 0,4 * 0,8) = 29,3 А;
По длительно
допустимому току выбран кабель марки АВВГ с сечением жилы 3*4 мм2
при прокладке земле.
= = 29,3 * 0,15 * (7,85 * 0,8) / 0,38 * 100% = 12,8%; U = 331,3 В;
Потери составляют 12,8%
при допустимых 5%. – Недопустимо!
По потерям
напряжения выбран кабель марки АВРГ с сечением жилы *16 мм2 при
прокладке в земле. Потери напряжения составят 2,1% при допустимых 5%. Ток плавления составляет 201 А.
Выбор сечения и
марки кабеля для шестого потребителя по расчётному току и падению напряжения
L6 = 0,04 км; r0 = 11,75 Ом * км – S = 2,5 мм2 ;
P6 = 14 кВт; x0 = 0 - S = 2,5 мм2 ;
Uн = 0,4 кВ;
cos = 0,8.
I6
= P6 / (*cos) = 14 / (1,71 * 0,4 * 0,8) = 25,6 А;
По длительно
допустимому току выбран кабель марки АВВГ с сечением жилы 3*2,5 мм2
при прокладке земле.
Ток плавления составляет 141 А.
= 25,6 * 0,04 * (11,75 * 0,8) / 0,38 * 100% = 4,7%; U = 361,9 В
Потери составляют 4,7%
при допустимых 5%. – Норма!
По потерям напряжения
выбран кабель марки АВВГ с сечением жилы 3*2,5 мм2 при прокладке в
земле.
Выбор сечения и марки
кабеля для седьмого потребителя по расчётному току и потерям напряжения:
L7 = 0,06 км; r0 = 7,85 Ом * км - S = 4 мм2 ;
P7 = 20 кВт; x0 = 0 - S = 4 мм2 ;
Uн = 0,4 кВ; r01 = 4,9 Ом * км - S = 6 мм2 ;
cos = 0,8. x0 = 0 - S = 6 мм2 ;
I7
= P7 / (*cos) = 20 / (1,71 * 0,4 * 0,8) = 36,6 А;
По длительно
допустимому току выбран кабель марки АВВГ с сечением жилы 3*4 мм2
при прокладке земле.
= 36,6 * 0,06 * ( 7,85* 0,8) / 0,38 * 100% = 6,4%; U = 355,6 В
Потери напряжения
состаляют 6,4% при допустимых 5% - Недопустимо!
По потерям
напряжения выбран кабель марки АВВГ с сечением жилы 3*6 мм2 при прокладке в
земле. Потери напряжения составят 4,3% при допустимых 5%. Ток плавления составляет 201
А.
Выбор сечения и
марки кабеля для восьмого потребителя по расчётному току и потерям напряжения:
L8 = 0,2 км; r0 = 7,85 Ом * км; - S = 4 мм2 ;
P8 = 16 кВт; x0 = 0 - S = 4 мм2 ;
cos = 0,8; r01 = 1,84 Ом * км – S = 16 мм2 ;
Uн = 0,4 кВ. x01 = 0,102
Ом * км - S = 16 мм2 .
I8 = P8
/ (*cos) = 16 /
(1,71 * 0,4 * 0,8) = 29,3 А;
По длительно
допустимому току выбран кабель марки АВВГ с сечением жилы 3*4 мм2
при прокладке земле.
= 29,3 * 0,2 * (11,75 * 0,8) / 0,38 * 100% = 17%; U = 315 В;
Потери составляют 17% при
допустимых 5%. – Недопустимо!
По потерям
напряжения выбран кабель марки АВРГ с сечением жилы *16 мм2 при
прокладке в земле. Потери напряжения составят 4,4% при допустимых 5%. Ток
плавления составит 201 А.
Выбор сечения и
марки кабеля для девятого потребителя по расчётному току и потерям напряжения:
L9 = 0,15 км; r0 = 11,75 Ом * км; - S = 2,5 мм2 ;
P9 = 12 кВт; x0 = 0 - S = 2,5 мм2 ;
cos = 0,8; r01 = 2,94 Ом * км – S = 10 мм2 ;
Uн = 0,4 кВ. x01 = 0,11 Ом
* км - S = 10 мм2 .
I9 = P9
/ (*cos) = 12 /
(1,71 * 0,4 * 0,8) = 22 А;
По длительно
допустимому току выбран кабель марки АВВГ с сечением жилы 3*2,5 мм2
при прокладке земле.
= 22 * 0,15 * (11,75 * 0,8) / 0,38 * 100% = 15,3%; U= 321,7 В;
Потери составляют 15,3%
при допустимых 5%. – Недопустимо!
По потерям
напряжения выбран кабель марки АВРГ с сечением жилы 3*10 мм2 при
прокладке в земле. Потери напряжения составят 3,9% при допустимых 5%. Ток плавления составит 141 А.
Выбор сечения и марки кабеля
десятого потребителя по расчётному току и потерям напряжения:
L10 = 0,09 км; r0 = 11,75 Ом * км; - S = 2,5 мм2 ;
P10 = 10 кВт; x0 = 0 - S = 2,5 мм2 ;
cos = 0,8; r01 = 1,84 Ом * км – S = 6 мм2
;
Uн = 0,4 кВ. x01 = 0 - S = 6 мм2 .
I10
= P10 / (*cos) = 10 / (1,71 * 0,4 * 0,8) = 18,3 А;
По длительно
допустимому току выбран кабель марки АВВГ с сечением жилы 3*2,5 мм2
при прокладке земле.
= 18,3 * 0,09 * (1,84 * 0,8) / 0,38 * 100% = 7,7%
U = 350,9 В;
Потери составляют 7,7%
при допустимых 5%. – Недопустимо!
По потерям
напряжения выбран кабель марки АВВГ с сечением жилы 3*6 мм2 при
прокладке в земле. Потери напряжения составят 3,2% при допустимых 5%. Ток
плавления составит 141 А.
В качестве
металла для кабеля на каждого из потребителей используется – алюминий (Al). Несмотря на то, что удельное
сопротивление алюминия больше чем меди, целесообразно при данных сечениях
использовать именно этот материл, исходя из экономических соображений.
2.3 Расчёт и выбор
автоматических выключателей в цепь низкого напряжения
Используя расчётные токи,
найденные в разделе имеем право рассчитать и выбрать автоматы (автоматические
воздушные выключатели – QF) в
цепь 0,4 кВ.
QF1:
I1 = 27,4 А;
Выбираем автоматический
выключатель серии АП50-3МТ:
Uн = до : <~> 660 В, <-> 440 В;
Iн.р. = 50 А;
fc = 50-60 Гц;
Iрасцеп. = 30 А (теплового);
tср. = 0,2 сек;
Род расцепителя –
тепловой,
электромагнитный (комбинированный);
Установка на ток
мгновенного срабатывания ЭМ расцепителя
= 11 Iн.р..;
Количество полюсов – 3;
Предельная коммутационная
способность при Uн – 300…1500 А;
Тип по диапазону
мгновенного расцепления автомата – B,C,D;
Серия автомата – А.
Определим критический пусковой
ток автомата:
Iп = I1. * 7 = 27,4 * 7 = 191,8 А;
Iср.эл. = кз * Iп = 1,25 * 191,8 = 239,75 А;
Iср.эл. < = 11 Iн.р.;
239,75 < 550 (А).
QF2:
I2 = 36,6 А;
Выбираем автоматический
выключатель серии АП50-3МТ:
Uн = <~> 660 В, <-> 440 В;
Iн.р. = 50 А;
fc = 50-60 Гц;
Iрасцеп. = 40 А (теплового);
tср. = 0,2 сек;
Род расцепителя –
тепловой,
электромагнитный (комбинированный);
Установка на ток
мгновенного срабатывания ЭМ расцепителя
= 11 Iн.р..;
Количество полюсов – 3;
Предельная коммутационная
способность при Uн – 300…1500 А;
Тип по диапазону
мгновенного расцепления автомата – B,C,D;
Серия автомата – А.
Определим критический
пусковой ток автомата:
Iп = I2. * 7 = 36,6 * 7 = 256,2 А;
Iср.эл. = кз * Iп = 1,25 * 256,2 = 320,25 А;
Iср.эл. < = 11 Iн.р.;
320,25 < 550 (А).
QF3:
I3 = 110 А;
Выбираем автоматический
выключатель серии А3714B:
Uн = до : <~> 660 В, <-> 440 В;
Iн.р. = 160 А;
fc = 50-60 Гц;
Iрасцеп. = 125 А;
tср. = 0,1 сек;
Род расцепителя – электромагнитный;
Установка на ток
мгновенного срабатывания ЭМ расцепителя
= 2…10 Iн.р..;
Количество полюсов – 3;
Предельная коммутационная
способность при Uн – 5000…7500 А;
Тип по диапазону
мгновенного расцепления автомата – B,C,D;
Серия автомата – А;
Определим критический
пусковой ток автомата:
Iп = I3 * 7 = 110 * 7 = 770 А;
Iср.эл. = кз * Iп = 1,25 * 770 = 962,5 А;
Iср.эл. < = 10 Iн.р.;
962,5 < 1600 (А).
QF4:
I1 = 14,6 А;
Выбираем автоматический
выключатель серии АЕ-2030:
Uн = до : <~> 500 В, <-> 220 В;
Iн.р. = 25 А;
fc = 50-60 Гц;
Iрасцеп. = 16 А (теплового);
tср. = 0,5 сек;
Род расцепителя –
тепловой,
электромагнитный (комбинированный);
Установка на ток
мгновенного срабатывания ЭМ расцепителя
= 10 Iн.р..;
Количество полюсов – 3;
Предельная коммутационная
способность при Uн – 5000 А;
Тип по диапазону
мгновенного расцепления автомата – B,C,D;
Серия автомата – А.
Определим критический
пусковой ток автомата:
Iп = I4. * 7 = 14,6 * 7 = 102,2 А;
Iср.эл. = кз * Iп = 1,25 * 102,2 = 127,75 А;
Iср.эл. < = 10 Iн.р.;
127,75 < 250 (А).
QF5:
I5 = 29,3 А;
Выбираем автоматический
выключатель серии АП50-3МТ:
Uн = до : <~> 660 В, <-> 440 В;
Iн.р. = 50 А;
fc = 50-60 Гц;
Iрасцеп. = 30 А (теплового);
tср. = 0,2 сек;
Род расцепителя –
тепловой,
электромагнитный (комбинированный);
Установка на ток
мгновенного срабатывания ЭМ расцепителя
= 11 Iн.р..;
Количество полюсов – 3;
Предельная коммутационная
способность при Uн – 300…1500 А;
Тип по диапазону
мгновенного расцепления автомата – B,C,D;
Серия автомата – А.
Определим критический
пусковой ток автомата:
Iп = I5 * 7 = 29,3 * 7 = 205,1 А;
Iср.эл. = кз * Iп = 1,25 * 205,1= 256,4 А;
Iср.эл. < = 11 Iн.р.;
256,4 < 550 (А).
QF6:
I6 = 25,6 А;
Выбираем автоматический
выключатель серии АП50-3МТ:
Uн = до : <~> 660 В, <-> 440 В;
Iн.р. = 50 А;
fc = 50-60 Гц;
Iрасцеп. = 30 А (теплового);
tср. = 0,2 сек;
Род расцепителя –
тепловой,
электромагнитный (комбинированный);
Установка на ток
мгновенного срабатывания ЭМ расцепителя
= 11 Iн.р..;
Количество полюсов – 3;
Предельная коммутационная
способность при Uн – 300…1500 А;
Тип по диапазону
мгновенного расцепления автомата – B,C,D;
Серия автомата – А.
Определим критический
пусковой ток автомата:
Iп = I6 * 7 = 25,6 * 7 = 179,2 А;
Iср.эл. = кз * Iп = 1,25 * 179,2 = 224 А;
Iср.эл. < = 11 Iн.р.;
224 < 550 (А).
QF7:
I7 = 36,6 А;
Выбираем автоматический
выключатель серии АП50-3МТ:
Uн = до : <~> 660 В, <-> 440 В;
Iн.р. = 50 А;
fc = 50-60 Гц;
Iрасцеп. = 40 А (теплового);
tср. = 0,2 сек;
Род расцепителя –
тепловой,
электромагнитный (комбинированный);
Установка на ток
мгновенного срабатывания ЭМ расцепителя
= 11 Iн.р..;
Количество полюсов – 3;
Предельная коммутационная
способность при Uн – 300…1500 А;
Тип по диапазону
мгновенного расцепления автомата – B,C,D;
Серия автомата – А.
Определим критический
пусковой ток автомата:
Iп = I7 * 7 = 27,4 * 7 = 256,2 А;
Iср.эл. = кз * Iп = 1,25 * 256,2 = 320,25 А;
Iср.эл. < = 11 Iн.р.;
320,25 < 550 (А).
QF8:
I8 = 29,3 А;
Выбираем автоматический
выключатель серии АП50-3МТ:
Uн = до : <~> 660 В, <-> 440 В;
Iн.р. = 50 А;
fc = 50-60 Гц;
Iрасцеп. = 30 А (теплового);
tср. = 0,2 сек;
Род расцепителя –
тепловой,
электромагнитный (комбинированный);
Установка на ток
мгновенного срабатывания ЭМ расцепителя
= 11 Iн.р..;
Количество полюсов – 3;
Предельная коммутационная
способность при Uн – 300…1500 А;
Тип по диапазону
мгновенного расцепления автомата – B,C,D;
Серия автомата – А.
Определим критический
пусковой ток автомата:
Iп = I8 * 7 = 29,3 * 7 = 205,1 А;
Iср.эл. = кз * Iп = 1,25 * 205,1 = 256,4 А;
Iср.эл. < = 11 Iн.р.;
256,4 < 550 (А).
QF9:
I9 = 22 А;
Выбираем автоматический
выключатель серии АЕ-2040:
Uн = до : <~> 500 В, <-> 220 В;
Iн.р. =25 А;
fc = 50-60 Гц;
Iрасцеп. = 25 А (теплового);
tср. = 0,5 сек;
Род расцепителя –
тепловой,
электромагнитный (комбинированный);
Установка на ток
мгновенного срабатывания ЭМ расцепителя
= 10 Iн.р..;
Количество полюсов – 3;
Предельная коммутационная
способность при Uн – 5000 А;
Тип по диапазону
мгновенного расцепления автомата – B,C,D;
Серия автомата – А.
Определим критический
пусковой ток автомата:
Iп = I9. * 7 = 22 * 7 = 154 А;
Iср.эл. = кз * Iп = 1,25 * 154 = 192,5 А;
Iср.эл. < = 10 Iн.р.;
192,5 < 250 (А).
QF10:
I1 = 18,3 А;
Выбираем автоматический
выключатель серии АЕ-2030:
Uн = до : <~> 500 В, <-> 220 В;
Iн.р. = 25 А;
fc = 50-60 Гц;
Iрасцеп. = 20 А (теплового);
tср. = 0,5 сек;
Род расцепителя –
тепловой,
электромагнитный (комбинированный);
Установка на ток
мгновенного срабатывания ЭМ расцепителя
= 10 Iн.р..;
Количество полюсов – 3;
Предельная коммутационная
способность при Uн – 5000 А;
Тип по диапазону
мгновенного расцепления автомата – B,C,D;
Серия автомата – А.
Определим критический
пусковой ток автомата:
Iп = I10 * 7 = 18,3 * 7 = 128,1 А;
Iср.эл. = кз * Iп = 1,25 * 128,1 = 160,125 А;
Страницы: 1, 2, 3
|