Проект электротехнической части газовой котельной ОАО "Приозерное" Ялуторовского района Тюменской области с разработкой схемы автоматического управления осветительной установки
Находим
Фл=(Ен*А*Кз*z)/N*g (2.27)
где а - площадь помещения м2;
z- коэффициент
неравномерности; z=l,1...1,2
g- коэффициент
использования светового потока. Чтобы его найти в справочных таблицах,
необходимо рассчитать i-индекс помещения.
i=(а*в)/Нр(а+в)
(2.28)
i=(4,2*4)/1.6*(4,2+4)=16,8/13,12=l,28
Теперь по коэффициенту использования и по
коэффициентам отражения для выбранного светового прибора по стр. 138 [1],
получаем КПД=45%.
Тогда световой поток лампы определяется:
Ф=(300*16,8*1,3*1,1)/4*0,45=7207,2/1,8=4004 лм.
Из справочной литературы (стр. 212 [4]) выбираем
тип лампы ЛВ-40 Вт со световым потоком: Фк= 2100 лм.
Так как выбранный световой прибор двухламповый, то
световой поток двух ламп равен 4200 лм.
Определяем отклонение светового потока табличного
от рассчитанного по соотношению:
-0,l ≤ (Фк-Ф)/Ф ≤ +0,2 [3]
-0,1 ≤ (4200-4004)/4004 ≤ +0,2
-0,1 ≤ 0,048 ≤ +0,2 выбранная лампа по
условию проходит.
Определяем удельную мощность
Руд=(Рл*N)/А
(2.29)
Pyд=(40*2*4)/16,8=19,05
Вт/м2
Коридор.
Принимаем вид освещения - рабочее, система
освещения - общая, равномерная.
Размеры участка:
А=12 м2, а=5м, в=2,4м, Н0=2,4м.
Среда помещения нормальная.
Выбираем нормированную освещенность Ен=100
лк для ламп накаливания.
Коэффициент запаса принимаем: Кз=1,3
Световой прибор выбирается:
- по условиям среды: IР
20, IР 50, IP 60, 2"0,
5"0
- по виду кривой силы света КСС - Д1, Д2, Г1;
- по наивысшему КПД.
Из справочной литературы (стр. 240 [2]), отбираем
световые приборы с указанной защитой: НСП 17, НСП 21, НПП 04, НСП 20, НСП 11,
НСП 09.
Из выбранных световых приборов выбираем с
требуемой кривой силой света: НСП 11, НСП 21.
Из них выбираем световой прибор с максимальным КПД
77% -НСП 11.
Рекомендуемое значение при косинусной КСС: λc=1,4, λp=1,6.
Находим расстояние 'L'
между световыми приборами:
λc*Hp ≤ L ≤ λp*Hp
где Hp=H0-hcв-hp, [З]
Н0-высота помещения, м;
hсв- высота
свеса светового прибора, м;
hp- высота
рабочей поверхности ,м;
Нр=2,4-0,3-0=2,1 м
1,4*2,1 ≤ L ≤ 1,6*2,1
2,94 ≤ L ≤ 3,36 L принимаем 3.
Найдем количество световых приборов по длине
помещения: na=a/L
где а -длина помещения, м;
nа=5/3=1,66 nа принимаем 2шт.
Найдем количество световых приборов по ширине
помещения: nв=в/L
где в - ширина помещения, м;
nв=2,4/3=0,8 nв принимаем 1шт.
Общее количество световых приборов Noбщ=а*в
Nобщ=1*2=2(шт).
Рассчитаем мощность осветительной установки
методом коэффициента использования светового потока. Нет высоких затеняющих
предметов и равномерное освещение горизонтальных поверхностей, поэтому этот
метод подойдет. Находим:
Фл=(Ен*А*Кз*z)/N*g (2.27)
где а - площадь помещения м2;
g - коэффициент
использования светового потока. Чтобы его найти в справочных таблицах,
необходимо рассчитать i-индекс помещения.
i=(а*в)/Нр(а+в)
(2.28)
i=(3*4)/1,6*(3+4)=12/19,2=0,625
Теперь по коэффициенту использования и по
коэффициентам отражения для выбранного светового прибора по стр. 17 [3],
получаем КПД=28%.
Тогда световой поток лампы определяется:
Ф=(100*12*1,3*1,1)/2*0,28=1794/0,5=3203 лм.
Из справочной литературы (стр. 62 [2]) выбираем
тип лампы Г 215-225-200, со световым потоком Фк=2920 лм.
Определяем отклонение светового потока табличного
от рассчитанного по соотношению:
-0,1 ≤ (Фк-Ф)/Ф ≤ +0,2 [3]
-0,1 ≤ (2920-3203)/3203 ≤ +0,2
-0,1 ≤ -0,088 ≤ +2 выбранная лампа по
условию проходит.
Определяем условную мощность
Руд=(Рл*N)/А
(2.29) Руд=(200*2)/12=33,33 Вт/м2.
Светотехнический расчет сан. узла.
Принимаем вид освещения - рабочее, система
освещения - общая, равномерная.
Размеры участка:
А=2,4 м2, а=2м, в=1,2м, Н0=2,4м.
Среда помещения особо сырая.
Выбираем нормированную освещенность Ен=60
лк, для ламп накаливания.
Коэффициент запаса принимаем: Кз=1,3
Световой прибор выбирается:
- по условиям среды: IP
54, IP 64, IP 55, IP 65, 5"4, 6"4,5"5, 6"5 (стр127[2]);
- по виду кривой силы света КСС - Д1, Д2, Г1;
- по наивысшему КПД.
Из справочной литературы отбираем световые приборы
с указанной защитой: НСП 02, НСП 03, ПСХ 60М, НПП 02, НПП 03, НСР 01, НПП 05,
НСП 23.
Из выбранных световых приборов выбираем с
требуемой кривой силы света: ПСХ 60М, НПП 02, НПП 03, НСП 23.
Из них выбираем световой прибор с максимальным КПД
70% -НПП 02.
Рекомендуемое значение при косинусной
КСС: λc=
1,4, λp= 1,6
Находим расстояние 'L' между световыми приборами:
λc*Hp ≤ L ≤ λp*Hp
где Hp=H0-hcв-hp; [3]
Н0 - высота помещения, м;
hсв- высота
свеса светового прибора, м;
hp- высота
рабочей поверхности, м.
Нр=2,4-0,3-0,5=1,6м
1,4*1,6 ≤ L ≤ 1,6*1,6
2.24 ≤ L ≤ 2.56 L принимаем 2.4
Найдем количество световых приборов по длине этого
помещения: na=a/L
где а - длина помещения, м;
na=2/2,4=0,83 nа
принимаем 1шт.
Найдем количество световых приборов по ширине
помещения: nв=в/L
где в - ширина помещения, м;
nв=1,2/2,4=0,5 nв принимаем 0шт.
Общее количество световых приборов Noбщ=a*
Nобщ=1=1 шт.
Рассчитаем мощность осветительной установки
методом коэффициента использования светового потока. Нет высоких затеняющих
предметов и равномерное освещение горизонтальных поверхностей, поэтому этот метод
подойдет.
Находим:
Фл=(Eн*A*Kз*z)/N*g (2.27)
где А - площадь помещения м2;
z- коэффициент
неравномерности; z=1,1...1,2
g- коэффициент
использования светового потока. Чтобы его найти в справочных таблицах,
необходимо рассчитать i-индекс помещения.
i=(а*в)/Нр(а+в)
i=(2*1,2)/1,6*(2+1,2)=2,4/5,12=0,468
Теперь по коэффициенту использования и по
коэффициентам отражения для выбранного светового прибора по стр132. [1],
получаем КПД=14%.
Тогда световой поток лампы определяется:
Ф=(60*2,4*1,3*1,1)/1*0,14=205,9/0,14=1470 лм.
Из справочной литературы (стр. 62 [2]) выбираем
тип лампы БК 215-225-100, со световым потоком: Фк=1450 лм.
Определяем отклонение светового потока табличного
от рассчитанного по соотношению :
-0,1 ≤ (Фк-Ф)/Ф ≤ +0,2
-0,1 ≤ (1450-1470)/1470 ≤ +0,2
-0,1 ≤ -0,01 ≤ +0,2 выбранная лампа по
условию проходит.
Определяем условную мощность
Руд=(Рл*N)/А
(2.28)
Pyд=(100*l)/2,4=41,6 Вт/м2.
Расчет душевой комнаты и туалета производится
аналогично предыдущему, т.к. все условия среды, площади помещения и
нормирование помещения аналогичны.
Светотехнический расчет комнаты приема пищи.
Принимаем вид освещения - рабочее, система
освещения - общая, равномерная.
Размеры участка:
А= 12,75 м2, а=5,5м, в=3м, Н0=2,4м.
Среда помещения нормальная.
Выбираем нормированную освещенность Ен=200
лк, для газоразрядных ламп.
Коэффициент запаса принимаем:
Кз=1,5
Световой прибор выбирается:
- по условиям среды: IР
20, IР 50, IP 60, 2"0,
5"0 (стр127 [2]);
- по виду кривой силы света КСС - Д1, Д2, Г1;
- по наивысшему КПД.
Из справочной литературы отбираем световые приборы
с указанной защитой: ЛПО 03, ЛПО 16, ЛПО 30, ЛПО 02, ЛПО 21, ЛПО 13, ЛСО 02,
ЛСО 06, ЛСО 05.
Из выбранных световых приборов выбираем с
требуемой кривой силы света: ЛПО 03, ЛПО 30, ЛПО 02, ЛПО 21, ЛПО 13, ЛСО 06,
ЛСО 05.
Из двухламповых световых приборов выбираем
световой прибор с максимальным КПД 85% - ЛСО 05.
Рекомендуемое значение при косинусной
КСС: λc=1,4,
λp=1,6.
Находим расстояние 'L'
между световыми приборами:
λc*Hp ≤ L ≤ λp*Hp
где Hp=H0-hcв-hp;
Н0- высота помещения, м;
hсв- высота
свеса светового прибора, м ;
hp- высота
рабочей поверхности, м ;
Нр=2,4-0,3-0,5=1,6м
1,4*1,6 ≤ L ≤ 1,6*1,6
2,24 ≤ L ≤ 2,56 L принимаем 2,4.
Найдем количество световых приборов по длине
помещения: na=a/L
где а - длина помещения,
nа=5,5/2,4=2,2 nа принимаем 2шт.
Найдем количество световых приборов по ширине
помещения: nв=в/L
где в- ширина помещения, м;
nв=3/2,4=1,25 nв принимаем 1шт.
Общее количество световых приборов Noбщ=a*
Нобщ=2*1=2шт.
Рассчитаем мощность осветительной установки
методом коэффициента использования светового потока. Нет высоких затеняющих
предметов и равномерное освещение горизонтальных поверхностей, поэтому этот
метод подойдет.
Находим Фл=(Eн*A*K3*z)/N*g (2.27)
где а - площадь помещения м2;
z- коэффициент
неравномерности; z=1,1...1,2
g- коэффициент
использования светового потока. Чтобы его найти в справочных таблицах, необходимо
рассчитать i-индекс помещения.
i=(а*в)/Нр(а+в)
(2.28)
i=(5,5*3)/1,6*(5,5+3)=16,5/13,6=1,21
Теперь по коэффициенту использования и по
коэффициентам отражения для выбранного светового прибора, получаем КПД=48%.
Тогда световой поток лампы определяется:
Ф=(200*12,75*1.3*1,1)/2*0,48=3646,5/0,96=3798 лм.
Из справочной литературы (стр. 212 [4]) выбираем
тип лампы ЛЕ-40 Вт со световым потоком:
Фк= 2100 лм.
Так как выбранный световой прибор двухламповый, то
световой поток двух ламп равен 4200 лм.
Определяем отклонение светового потока табличного
от рассчитанного по соотношению:
-0,1 ≤ (Фк-Ф)/Ф ≤ +0,2
-0,1 ≤ (4200-3798)/3798 ≤ +0,2
-0,1 ≤ 0,1 ≤ +0,2 выбранная лампа по
условию проходит.
Определяем удельную мощность
Руд=(Рл*N)/А
(2.29) Руд=(40*2*2)/12,75=12,55 Вт/м2.
Светотехнический расчет тамбура.
Так как тамбур разделен пополам, и установлена
дверь, то производим расчет получившихся двух помещений.
Принимаем вид освещения - рабочее, система
освещения - общая, равномерная.
Размеры участка:
А=3,75 м2, а=1,25м, в=1,5м, Н0=2,4м.
Среда помещения влажная.
Выбираем нормированную освещенность Ен=10
лк, для ламп накаливания.
Коэффициент запаса принимаем: Кз=1,3
(стр. 93 [2]).
Световой прибор выбирается:
- по условиям среда: IP
54, IP 64, IP 55, IP 65, 5"4, 6"4, 5"5, 6"5;
- по виду кривой силы света КСС - Д1, Д2, Г1;
- по наивысшему КПД.
Из справочной литературы (стр. 240 [2]), отбираем
световые приборы с указанной защитой: НСП 02, НСП 03, ПСХ 60М, НПП 02, НПП 03,
НСР 01, НПП 05, НСП 23.
Из выбранных световых приборов выбираем с
требуемой кривой силы света: ПСХ 60М, НПП 02, НПП 03, НСП 23.
Из них выбираем световой прибор с максимальным КПД
70% -НПП 02.
Рекомендуемое значение при косинусной
КСС: λc=1,4,
λр=1,6
Находим расстояние 'L'
между световыми приборами
λc*Hp ≤ L ≤ λp*Hp
где Hp=H0-hcв-hp;
Н0 - высота помещения, м;
hcв-
высота свеса светового прибора, м;
hp- высота
рабочей поверхности, м.
Нр=2,4-0,3-0,5=1,6м
1,4*1,6 ≤ L ≤ 1,6*1,6
2,24 ≤ L ≤ 2,56 L принимаем 2,4.
Найдем количество световых приборов по длине этого
помещения:
na=a/L
где а - длина помещения;
nа=1,25/2,4=0,5
nа принимаем 0 шт.
Найдем количество световых приборов по ширине
помещения: nв=в/L
где в - ширина помещения;
nв=1,5/2,4=0,62
nв принимаем 1шт.
Общее количество световых приборов Noбщ=a*
Noбщ=l шт.
Рассчитаем мощность осветительной установки
методом коэффициента использования светового потока. Нет высоких затеняющих
предметов и равномерное освещение горизонтальных поверхностей, поэтому этот
метод подойдет. Находим:
Фл=(Eн*A*Kз*z)/N*g
где А - площадь помещения м2;
z- коэффициент
неравномерности; z=1,1...1,2
g- коэффициент
использования светового потока. Чтобы его найти в справочных таблицах, необходимо
рассчитать i-индекс помещения.
i=(a*в)/Hp(a+в) (2.28)
i=(l,25*l,5)/1,6*(1,25+1,5)=1,875/4,4=0,42
Теперь по коэффициенту использования и по
коэффициентам отражения для выбранного светового прибора, получаем КПД=14 %.
Тогда световой поток лампы определяется:
Ф=(10*3,75*1,3*1,1)/1*0,14=53,6/0,14=383 лм.
Из справочной литературы выбираем тип лампы Б
215-225-40 со световым потоком: Фк=415 лм.
Определяем отклонение светового потока табличного
от рассчитанного по соотношению:
-0,1 ≤ (Фк-Ф)/Ф ≤ +0,2
-0,1 ≤ (415-383)/383 ≤ +0,2
-0,1 ≤ 0,08 ≤ +0,2 выбранная лампа по
условию проходит.
Определяем условную мощность
Руд=(Рл*N)/А
(2.29) Руд=(40*1)/1,875=21,ЗВт/м2.
Светотехнический расчет котельного зала
а) Проходы за котлами первого этажа
Принимаем вид освещения - рабочее, система
освещения - общая, равномерная.
Размеры участка:
А=31,5 м2, а=21м, в=5м, Н0=4м.
Среда помещения сухая.
Выбираем нормированную освещенность Ен=10
лк,(стр. 97 [1]) для ламп накаливания.
Коэффициент запаса принимаем: Кз=1,5
Световой прибор выбирается:
- по условиям среды: IP
60, IР 62, IP 63
- по виду кривой силы света КСС - Д1, Д2, Г1;
- по наивысшему КПД.
Из справочной литературы (стр. 240 [2]), отбираем
световые приборы с указанной защитой: НСП 11, НСП20, НСП22.
Из выбранных световых приборов выбираем с
требуемой кривой силы света: НСП 11, НСП 22.
Из них выбираем световой прибор с максимальным КПД
67% -НСП 11.
Рекомендуемое значение при косинусной
КСС: λc=1,4,
λp=1,6
Находим расстояние 'L'
между световыми приборами:
λc*Hp ≤ L ≤
λp*Hp
где Hp=H0-hcв-hp,
Н0- высота помещения, м;
hсв- высота
свеса светового прибора, м;
hp- высота
рабочей поверхности, м.
Нр=4-0.5-0=3,5 м
1,4*3,5 ≤ L ≤ 1,6*3,5
4,9 ≤ L ≤ 5,6 L принимаем 5,2
Найдем количество световых приборов по длине
помещения: na=a/L
где а- длина помещения, м;
nа=21/5,2=4 nа принимаем 4шт.
Найдем количество световых приборов по ширине
помещения: nв=в/L
где в- ширина помещения, м;
nв=1,5/5,2=0,2 nв принимаем 0 шт.
Общее количество световых приборов Noбщ=a*
Nобщ=4 шт.
Рассчитаем мощность осветительной установки
методом коэффициента использования светового потока. Нет высоких затеняющих
предметов и равномерное освещение горизонтальных поверхностей, поэтому этот
метод подойдет.
Находим
Фл=(Eн*A*Kз*z)/N*g (2.27)
где а- площадь помещения м2;
g- коэффициент
использования светового потока. Чтобы его найти в справочных таблицах,
необходимо рассчитать i-индекс помещения.
i=(a*в)/Hp(a+в) (2.28)
i=(21*1,5)/3,5*(21+1,5)=31,5/78,75=0,4.
Теперь по коэффициенту использования и по
коэффициентам отражения для выбранного светового прибора, получаем КПД=13%.
Тогда световой поток лампы определяется:
Ф=(10*31,5*1,5*1,1)/4*0,13=512,75/0,52=986 лм.
Из справочной литературы выбираем тип лампы БК
215-225-75, go световым потоком:
Фк=1020 лм.
Определяем отклонение светового потока табличного
от рассчитанного по формуле:
-0,1 ≤ (Фк-Ф)/Ф ≤ +0,2
-0,1 ≤ (1020-986)/986 ≤ +0,2
-0,1 ≤ 0,00003 ≤ +0,2 выбранная лампа
по условию проходит.
Определяем условную мощность
Руд=(Рл*N)/А
(2.29)
Руд=(75*4)/31,5=2,38 (Вт/м2).
б) Химводоочистка
Принимаем вид освещения - рабочее, система
освещения - общая, равномерная.
Размеры участка:
А=84 м2, а=12м, в=7м, Н0=4м.
Среда помещения сухая.
Выбираем нормированную освещенность Ен=30 лк,
(стр. 97 [1]) для ламп накаливания.
Коэффициент запаса принимаем:
Кз=1,3
Световой прибор выбирается:
- по условиям среды: IР
60, IР 62, IP 63 (стр. 127
[2]);
- по виду кривой силы света КСС – Д1, Д2, Г1;
- по наивысшему КПД;
Из справочной литературы (стр. 240 [2]), отбираем
световые приборы с указанной защитой: НСП 11, НСП 20, НСП 22.
Из выбранных световых приборов выбираем с
требуемой кривой силы света: НСП 11, НСП 22.
Из них выбираем световой прибор с максимальным КПД
67% -НСП 11.
Рекомендуемое значение при косинусной КСС: λc=1,4, λp=1,6.
Находим расстояние 'L' между световыми приборами:
λc*Hp≤L≤λp*Hp
где Hp=H0-hcв-hp,
Н0- высота помещения, м;
hсв- высота
свеса светового прибора, м;
hp- высота
рабочей поверхности, м.
Нр=4-1=3 м
1,4*3 ≤ L ≤ 1,6*3
4,2 ≤ L ≤ 4,8 L принимаем 4,5.
Найдем количество световых приборов по длине
помещения: na=a/L
где а- длина помещения, м;
nа=12/4,5=2,66 nа принимаем 3 шт.
Найдем количество световых приборов по ширине
помещения:
nв=в/L
где в- ширина помещения, м;
nв=7/4,5=1,55 nв принимаем 1шт.
Общее количество световых приборов Nобщ=а
Nобщ=3 шт.
Рассчитаем мощность осветительной установки
методом коэффициента использования светового потока. Нет высоких затеняющих
предметов и равномерное освещение горизонтальных поверхностей, поэтому этот
метод подойдет.
Находим
Фл=(Ен*A*Кз*z)/N*g (2.27)
где A- площадь помещения,
м2;
g- коэффициент
использования светового потока. Чтобы его найти в справочных таблицах,
необходимо рассчитать i-индекс помещения.
i=(а*в)/Нр(а+в)
(2.28)
i=(12*7)/3*(12+7)=84/57=1,47.
Теперь по коэффициенту использования и по
коэффициентам отражения для выбранного светового прибора по стр. 16 [ 3 ],
получаем КПД=27%.
Тогда световой поток лампы определяется:
Ф=(30*84*1,3*1,1)/3*0,27=3603,6/0,81=4448 лм.
Из справочной литературы (стр. 62 [2]) выбираем тип
лампы Г 215-225-300 со световым потоком: Фк=4610 лм.
Определяем отклонение светового потока табличного
от рассчитанного по соотношению :
-0,1 ≤ (Фк-Ф)/Ф ≤ +0,2 [3]
-0,1 ≤ (4610-4448)/4448 ≤ +0,2
-0,1 ≤ -0,036 ≤ +0,2 выбранная лампа
по условию проходит.
Определяем условную мощность
Pyд=(Pл*N)/A (2.29)
Pyд=(30*3)/84=1,07
Bт/м2.
Светотехнический расчет площадки обслуживания
котлов
Принимаем вид освещения - рабочее, система
освещения - общая, равномерная.
Размеры участка:
А=96 м2, а=24м, в=4м, Н0=7м.
Среда помещения сухая.
Выбираем нормированную освещенность Ен=30 лк,
(стр. 97 [1]) для ламп накаливания.
Коэффициент запаса принимаем: Кз=1,5
Световой прибор выбирается:
- по условиям среды: IP
60, IP 62, IP 63 (стр127 [2]);
- по виду кривой силы света КСС - Д1, Д2, Г1;
- по наивысшему КПД.
Из справочной литературы (стр. 240 [2]), отбираем
световые приборы с указанной защитой: НСП 11, НСП 20, НСП 22.
Из выбранных световых приборов выбираем с
требуемой кривой силы света: НСП 11, НСП 22.
Из них выбираем световой прибор с максимальным КПД
67% -НСП 11.
Рекомендуемое значение при косинусной КСС: λc=1,4, λp=1,6.
Находим расстояние 'L'
между световыми приборами:
λc*Hp≤L≤λp*Hp
где Hp=H0-hcв-hp, [ 3 ]
Н0- высота помещения, м;
hсв- высота
свеса светового прибора, м;
hp- высота
рабочей поверхности, м.
Нр=7-4=3 м
1,4*3 ≤ L ≤ 1,6*3
4,2 ≤ L ≤ 4,8 L принимаем 4,5.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
|