Курсовая работа: Учет расчетов с бюджетом по налогу на прибыль (доход) организаций
I квартал.
1). Рассчитаем суму НДС от реализации товаров, реализуемым с
учетом НДС 18%:
(470000 х 18%)/118% = 71694,92 руб.;
2). Рассчитаем суму НДС от сдачи транспортных средств, в т.ч.
НДС 18%:
(60000 х 18%)/118% = 9152,54 руб.;
3). Рассчитаем суму налога по доходам от облигаций:
90000 х 15% = 13500 руб.;
4). Рассчитаем суму прибыли за I квартал:
470000 + 60000 – 300000 - (71694,92 + 9152,54) = 149152,54
руб.;
5). Рассчитаем суму налога на прибыль за I квартал:
149152,54 х 24% = 35796,61 руб.;
6). Рассчитаем суму налога на прибыль, подлежащую уплате в
Федеральный бюджет:
(35796,61х 6,5%)/24% = 9694,92 руб.;
7). Рассчитаем суму налога на прибыль, подлежащую уплате в
региональный бюджет:
(35796,61х 17,5%)/24% = 26101,69 руб.
II квартал.
1). Рассчитаем суму НДС от реализации товаров, реализуемым с
учетом НДС 18%:
(390000 х 18%)/118% = 59491,53 руб.;
2). Рассчитаем суму прибыли от реализации за II квартал:
390000 - 59491,53 – 140000 = 190508,47 руб.;
3).Определим общую сумму прибыли:
190508,47 + 60000 = 250508,47 руб.;
4). Рассчитаем суму налога на прибыль за II квартал:
250508 х 24% = 60122,03 руб.;
5). Рассчитаем суму налога на прибыль, подлежащую уплате в
Федеральный бюджет:
(60122,03х 6,5%)/24% = 16283,05 руб.;
6). Рассчитаем суму налога на прибыль, подлежащую уплате в
региональный бюджет:
(60122,03х 17,5%)/24% = 43838,98 руб.
III квартал.
1). Рассчитаем суму НДС от реализации товаров, реализуемым с
учетом НДС 18%:
(450000 х 18%)/118% = 68644,07 руб.;
2). Рассчитаем суму НДС от реализации товаров, реализуемым с
учетом НДС 10%:
(110000 х 10%)/110% = 10000 руб.;
3).Определим сумму налога на прибыль, полученную от долевого
участия в российском строительстве:
180000 х 9% = 16200 руб.;
4). Рассчитаем суму прибыли за III квартал:
450000 + 110000 - (68644,07 + 10000) – 180000 = 301355,93
руб.;
5). Рассчитаем суму налога на прибыль за III квартал:
301355,93 х 24% = 72325,42 руб.;
6). Рассчитаем суму налога на прибыль, подлежащую уплате в
Федеральный бюджет:
(72325,42х 6,5%)/24% = 19588,14 руб.;
7). Рассчитаем суму налога на прибыль, подлежащую уплате в
региональный бюджет:
(72325,42х 17,5%)/24% = 52737,29 руб.
IV квартал.
1). Рассчитаем суму НДС от реализации товаров, реализуемым с
учетом НДС 18%:
(310000 х 18%)/118% = 47288.14 руб.;
2). Рассчитаем суму НДС по поступившему штрафу за нарушение
договорных обязательств:
(20000 х 18%)/118% = 3050,85 руб.;
3). Рассчитаем суму НДС по поступившему от покупателя авансу:
(190000 х 18%)/118% = 28983,05 руб.;
4). Рассчитаем суму прибыли за IV квартал:
310000+20000+190000-170000-(47288,14+3050,85+28983,05)=270677,96
руб.;
5). Рассчитаем суму налога на прибыль за IV квартал:
270677,96 х 24% = 64962,71 руб.;
6). Рассчитаем суму налога на прибыль, подлежащую уплате в
Федеральный бюджет:
(64962,71х 6,5%)/24% = 17594,07 руб.;
7). Рассчитаем суму налога на прибыль, подлежащую уплате в
региональный бюджет:
(64962,71х 17,5%)/24% = 47368,64 руб.
Рассчитаем сумму налога на прибыль организации по итогам
налогового периода:
35796,61 + 60122,03 + 72325,42 + 64962,71 = 233206,77 руб.
Задача 3.
1) Рассчитать суму НДФЛ, удержанную у налогоплательщика за
год. Расчет налога производить с учетом начисленной заработной платы (Таблица
3), с учетом начисленной материальной помощи, дивидендов и пособий по листам
временной нетрудоспособности.
2) Рассчитать суму НДФЛ, подлежащую возврату из бюджета с
учетом права налогоплательщика на получение вычетов.
3) Рассчитать единый социальный налог в соответствии с
указанными в таблице №3 выплатами. Расчет налога производить по данным,
соответствующим заданному варианту. Ставка ЕСН – 26%. Выплаты материальной
помощи произведены из прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после
уплаты налога на прибыль. Расчет представить в виде налоговой карточки,
отдельно по фондам. В отношении страховых выплат на пенсионное страхование,
учитывать финансирование страховой и накопительной пенсии с учетом возраста
застрахованных работников.
Таблица 3.
Месяц |
Начисленная сумма заработной платы (руб.) |
Январь |
7300 |
Февраль |
7000 |
Март |
7000 |
Апрель |
6500 |
Май |
6700 |
Июнь |
7300 |
Июль |
7300 |
Август |
6800 |
Сентябрь |
6500 |
Октябрь |
6800 |
Ноябрь |
6600 |
декабрь |
7500 |
месяц |
Сумма материальной помощи (руб.) |
Январь |
2500 |
Апрель |
1400 |
Ноябрь |
1500 |
месяц |
Сумма дивидендов (руб.) |
Февраль |
2000 |
июль |
3000 |
месяц |
Начисленные пособия по листам нетрудоспособности (руб.) |
февраль |
950 |
Таблица 4. Информация о налогоплательщике на право
получения стандартных, социальных имущественных вычетов.
Стандартный вычет налогоплательщика |
Количество иждивенцев |
Категория вычета |
Сумма расходов |
Дополнительная информация |
Год рождения |
400 |
2 |
Оплата обучения |
13500 |
Одинокая мать |
1968 |
Решение.
ЕСН.
Январь.
1).Определим общую сумму дохода:
7300 + 2500 = 9800 руб.;
2).Рассчитаем сумму налога:
(9800 - 2500) х 26% = 1898 руб.;
3).Рассчитаем сумму налога, подлежащую уплате в Федеральный бюджет:
(1898 х 20%)/26% = 1460 руб.;
4).Определим сумму отчислений в Фонд социального страхования:
(1898 х 2,9%)/26% = 211,7 руб.;
5).Определим сумму отчислений в Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования:
(1898 х 1,1%)/26% = 80,3 руб.;
6).Определим сумму отчислений в Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования:
(1898 х 2%)/26% = 146 руб.;
7). Определим сумму отчислений в Федеральный бюджет:
(1460 х 6%)/20% = 438 руб.;
8). Рассчитаем сумму финансирования страховой части пенсии:
(1460 х 8%)/20% = 584 руб.;
9). Рассчитаем сумму финансирования накопительной части
пенсии:
(1460 х 6%)/20% = 438 руб.
Февраль.
1).Определим общую сумму дохода:
9800+7000+2000+950 = 19750 руб.;
2).Рассчитаем сумму налога за 2 месяца:
(19750-2500-950) х 26% = 4238 руб.;
3).Рассчитаем сумму налога за февраль:
4238-1898=2340 руб.;
4).Рассчитаем сумму налога, подлежащую уплате в Федеральный
бюджет:
(2340 х 20%)/26% = 1800 руб.;
5).Определим сумму отчислений в Фонд социального страхования:
(2340 х 2,9%)/26% = 261 руб.;
6).Определим сумму отчислений в Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования:
(2340 х 1,1%)/26% = 99 руб.;
7).Определим сумму отчислений в Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования:
(2340 х 2%)/26% = 180 руб.;
8). Определим сумму отчислений в Федеральный бюджет:
(1800 х 6%)/20% = 540 руб.;
9). Рассчитаем сумму финансирования страховой части пенсии:
(1800 х 8%)/20% = 720 руб.;
10). Рассчитаем сумму финансирования накопительной части
пенсии:
(1800 х 6%)/20% = 540 руб.
Март.
1).Определим общую сумму дохода:
19750+7000 = 26750 руб.;
2).Рассчитаем сумму налога за 3 месяца:
(26750-2500-950) х 26% = 6058 руб.;
3).Рассчитаем сумму налога за март:
6058-4238=1820 руб.;
4).Рассчитаем сумму налога, подлежащую уплате в Федеральный
бюджет:
(1820 х 20%)/26% = 1400 руб.;
5).Определим сумму отчислений в Фонд социального страхования:
(1820 х 2,9%)/26% = 203 руб.;
6).Определим сумму отчислений в Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования:
(1820 х 1,1%)/26% = 77 руб.;
7).Определим сумму отчислений в Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования:
(1820 х 2%)/26% = 140 руб.;
8). Определим сумму отчислений в Федеральный бюджет:
(1400 х 6%)/20% = 420 руб.;
9). Рассчитаем сумму финансирования страховой части пенсии:
(1400 х 8%)/20% = 560 руб.;
10). Рассчитаем сумму финансирования накопительной части
пенсии:
(1400 х 6%)/20% = 420 руб.
Апрель.
1).Определим общую сумму дохода:
26750+6500+1400 = 34650 руб.;
2).Рассчитаем сумму налога за 4 месяца:
(34650-950-3000) х 26% = 7982 руб.;
3).Рассчитаем сумму налога за апрель:
7982-6058=1924 руб.;
4).Рассчитаем сумму налога, подлежащую уплате в Федеральный
бюджет:
(1924 х 20%)/26% = 1480 руб.;
5).Определим сумму отчислений в Фонд социального страхования:
(1924 х 2,9%)/26% = 214,6 руб.;
6).Определим сумму отчислений в Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования:
(1924 х 1,1%)/26% = 81,4 руб.;
7).Определим сумму отчислений в Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования:
(1924 х 2%)/26% = 148 руб.;
8). Определим сумму отчислений в Федеральный бюджет:
(1480 х 6%)/20% = 444 руб.;
9). Рассчитаем сумму финансирования страховой части пенсии:
(1480 х 8%)/20% = 592 руб.;
10). Рассчитаем сумму финансирования накопительной части
пенсии:
(1480 х 6%)/20% = 444 руб.
Май.
1).Определим общую сумму дохода:
34650+6700 = 41350 руб.;
2).Рассчитаем сумму налога за 5 месяца:
(41350-950-3000) х 26% = 9724 руб.;
3).Рассчитаем сумму налога за май:
9724-7982=1742 руб.;
4).Рассчитаем сумму налога, подлежащую уплате в Федеральный
бюджет:
(1742 х 20%)/26% = 1340 руб.;
5).Определим сумму отчислений в Фонд социального страхования:
(1742 х 2,9%)/26% = 194,3 руб.;
6).Определим сумму отчислений в Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования:
(1742 х 1,1%)/26% = 73,7 руб.;
7).Определим сумму отчислений в Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования:
(1742 х 2%)/26% = 134 руб.;
8). Определим сумму отчислений в Федеральный бюджет:
(1340 х 6%)/20% = 402 руб.;
9). Рассчитаем сумму финансирования страховой части пенсии:
(1340 х 8%)/20% = 536 руб.;
10). Рассчитаем сумму финансирования накопительной части
пенсии:
(1340 х 6%)/20% = 402 руб.
Июнь.
1).Определим общую сумму дохода:
41350+7300 = 48650 руб.;
2).Рассчитаем сумму налога за 6месяцев:
(48650-950-3000) х 26% = 11622 руб.;
3).Рассчитаем сумму налога за июнь:
11622-9724=1898 руб.;
4).Рассчитаем сумму налога, подлежащую уплате в Федеральный
бюджет:
(1898 х 20%)/26% = 1460 руб.;
5).Определим сумму отчислений в Фонд социального страхования:
(1898 х 2,9%)/26% = 211,7 руб.;
6).Определим сумму отчислений в Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования:
(1898 х 1,1%)/26% = 80,3 руб.;
7).Определим сумму отчислений в Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования:
(1898 х 2%)/26% = 146 руб.;
8). Определим сумму отчислений в Федеральный бюджет:
(1460 х 6%)/20% = 438 руб.;
9). Рассчитаем сумму финансирования страховой части пенсии:
(1460 х 8%)/20% = 584 руб.;
10). Рассчитаем сумму финансирования накопительной части
пенсии:
(1460 х 6%)/20% = 438 руб.
Июль.
1).Определим общую сумму дохода:
48650+7300+3000 = 58950 руб.;
2).Рассчитаем сумму налога за 7 месяцев:
(58950-950-3000) х 26% = 14300 руб.;
3).Рассчитаем сумму налога за июль:
14300-11622=2678 руб.;
4).Рассчитаем сумму налога, подлежащую уплате в Федеральный
бюджет:
(2678 х 20%)/26% = 2060 руб.;
5).Определим сумму отчислений в Фонд социального страхования:
(2678 х 2,9%)/26% = 298,7 руб.;
6).Определим сумму отчислений в Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования:
(2678 х 1,1%)/26% = 113,3 руб.;
7).Определим сумму отчислений в Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования:
(2678 х 2%)/26% = 206 руб.;
8). Определим сумму отчислений в Федеральный бюджет:
(2060 х 6%)/20% = 618 руб.;
9). Рассчитаем сумму финансирования страховой части пенсии:
(2060 х 8%)/20% = 824 руб.;
10). Рассчитаем сумму финансирования накопительной части
пенсии:
(2060 х 6%)/20% = 618 руб.
Август.
1).Определим общую сумму дохода:
58950+6800 = 65750 руб.;
2).Рассчитаем сумму налога за 8месяцев:
(65750-950-3000) х 26% = 16068 руб.;
3).Рассчитаем сумму налога за август:
16068-14300=1768 руб.;
4).Рассчитаем сумму налога, подлежащую уплате в Федеральный
бюджет:
(1768 х 20%)/26% = 1360 руб.;
5).Определим сумму отчислений в Фонд социального страхования:
(1768 х 2,9%)/26% = 197,2 руб.;
6).Определим сумму отчислений в Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования:
(1768 х 1,1%)/26% = 74,8 руб.;
7).Определим сумму отчислений в Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования:
(1768 х 2%)/26% = 136 руб.;
8). Определим сумму отчислений в Федеральный бюджет:
(1360 х 6%)/20% = 408 руб.;
9). Рассчитаем сумму финансирования страховой части пенсии:
(1360 х 8%)/20% = 544 руб.;
10). Рассчитаем сумму финансирования накопительной части
пенсии:
(1360 х 6%)/20% = 408 руб.
Сентябрь.
1).Определим общую сумму дохода:
65750+6500 = 72250 руб.;
2).Рассчитаем сумму налога за 9 месяцев:
(48650-950-3000) х 26% = 11622 руб.;
3).Рассчитаем сумму налога за сентябрь:
17758-16068=1690 руб.;
4).Рассчитаем сумму налога, подлежащую уплате в Федеральный
бюджет:
(1690 х 20%)/26% = 1300 руб.;
5).Определим сумму отчислений в Фонд социального страхования:
(1690 х 2,9%)/26% = 188,5 руб.;
6).Определим сумму отчислений в Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования:
(1690 х 1,1%)/26% = 71,5 руб.;
7).Определим сумму отчислений в Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования:
(1690 х 2%)/26% = 130 руб.;
8). Определим сумму отчислений в Федеральный бюджет:
(1300 х 6%)/20% = 390 руб.;
9). Рассчитаем сумму финансирования страховой части пенсии:
(1300 х 8%)/20% = 520 руб.;
10). Рассчитаем сумму финансирования накопительной части
пенсии:
(1300 х 6%)/20% = 390 руб.
Октябрь.
1).Определим общую сумму дохода:
72250+6800 = 79050 руб.;
2).Рассчитаем сумму налога за 10 месяцев:
(79050-950-3000) х 26% = 19526 руб.;
3).Рассчитаем сумму налога за август:
19526-17758=1768 руб.;
4).Рассчитаем сумму налога, подлежащую уплате в Федеральный
бюджет:
(1768 х 20%)/26% = 1360 руб.;
5).Определим сумму отчислений в Фонд социального страхования:
(1768 х 2,9%)/26% = 197,2 руб.;
6).Определим сумму отчислений в Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования:
(1768 х 1,1%)/26% = 74,8 руб.;
7).Определим сумму отчислений в Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования:
(1768 х 2%)/26% = 136 руб.;
8). Определим сумму отчислений в Федеральный бюджет:
(1360 х 6%)/20% = 408 руб.;
9). Рассчитаем сумму финансирования страховой части пенсии:
(1360 х 8%)/20% = 544 руб.;
10). Рассчитаем сумму финансирования накопительной части
пенсии:
(1360 х 6%)/20% = 408 руб.
Ноябрь.
1).Определим общую сумму дохода:
79050+6600+1500 = 87150 руб.;
2).Рассчитаем сумму налога за 11 месяцев:
(87150-950-3000) х 26% = 21632 руб.;
3).Рассчитаем сумму налога за ноябрь:
21632-19526=2106 руб.;
4).Рассчитаем сумму налога, подлежащую уплате в Федеральный
бюджет:
(2106 х 20%)/26% = 1620 руб.;
5).Определим сумму отчислений в Фонд социального страхования:
(2106 х 2,9%)/26% = 234,9 руб.;
6).Определим сумму отчислений в Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования:
(2106 х 1,1%)/26% = 89,1 руб.;
7).Определим сумму отчислений в Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования:
(2106 х 2%)/26% = 162 руб.;
8). Определим сумму отчислений в Федеральный бюджет:
(1620 х 6%)/20% = 486 руб.;
9). Рассчитаем сумму финансирования страховой части пенсии:
(1620 х 8%)/20% = 648 руб.;
10). Рассчитаем сумму финансирования накопительной части
пенсии:
(1620 х 6%)/20% = 486 руб.
Декабрь.
1).Определим общую сумму дохода:
87150+7500 = 94650 руб.;
2).Рассчитаем сумму налога за 12 месяцев:
(94650-950-3000) х 26% = 23582 руб.;
3).Рассчитаем сумму налога за декабрь:
23582-21632=1950 руб.;
4).Рассчитаем сумму налога, подлежащую уплате в Федеральный
бюджет:
(1950 х 20%)/26% = 1500 руб.;
5).Определим сумму отчислений в Фонд социального страхования:
(1950 х 2,9%)/26% = 217,5 руб.;
6).Определим сумму отчислений в Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования:
(1950 х 1,1%)/26% = 82,5 руб.;
7).Определим сумму отчислений в Территориальный фонд
обязательного медицинского страхования:
(1950 х 2%)/26% = 150 руб.;
8). Определим сумму отчислений в Федеральный бюджет:
(1500 х 6%)/20% = 450 руб.;
9). Рассчитаем сумму финансирования страховой части пенсии:
(1500 х 8%)/20% = 600 руб.;
10). Рассчитаем сумму финансирования накопительной части
пенсии:
(1500 х 6%)/20% = 450руб.
НДФЛ.
Январь.
1).Определим общую сумму дохода:
7300+2500 = 9800 руб.;
2).Рассчитаем налоговую базу за январь:
9800-2500-400-2400=4500 руб.;
3).Рассчитаем сумму налога за январь:
4500 х 13% = 585 руб.;
Февраль.
1).Определим общую сумму дохода:
9800+7000+950 = 17750руб.;
2).Рассчитаем налоговую базу за 2 месяца:
17750-2500-400х2-2400х2 = 9650 руб.;
3).Рассчитаем сумму налога за 2 месяца:
9650 х 13% = 1254,5 руб.;
4).Рассчитаем сумму налога за февраль:
1254,5-585=669,5 руб.;
5).Рассчитаем сумму налога по дивидендам:
2000 х 9% =180 руб.
Март.
1).Определим общую сумму дохода:
17750+7000 = 24750руб.;
2).Рассчитаем налоговую базу за 3 месяца:
24750-2500-400х2-2400х3 = 14250 руб.;
3).Рассчитаем сумму налога за 3 месяца:
14250 х 13% = 1852,5 руб.;
4).Рассчитаем сумму налога за март:
1852,5-1254,5 = 598 руб.
Апрель.
1).Определим общую сумму дохода:
24750+6500+1400 = 32650руб.;
2).Рассчитаем налоговую базу за 4 месяца:
32650-3900-400х2-2400х4=18350 руб.;
3).Рассчитаем сумму налога за 4 месяца:
18350 х 13% = 2385,5 руб.;
4).Рассчитаем сумму налога за апрель:
2385,5-1852,5=533 руб.
Май.
1).Определим общую сумму дохода:
32650+6700 = 39350руб.;
2).Рассчитаем налоговую базу за 5 месяцев:
39350-3900-400х2-2400х5=22650 руб.;
3).Рассчитаем сумму налога за 5 месяцев:
22650 х 13% = 2944,5 руб.;
4).Рассчитаем сумму налога за май:
2944,5-2385,5=559 руб.
Июнь.
1).Определим общую сумму дохода:
39350+7300 = 44650руб.;
2).Рассчитаем налоговую базу за 6 месяцев:
46650-3900-400х2-2400х5=29950 руб.;
3).Рассчитаем сумму налога за 6 месяцев:
29950 х 13% = 3893,5 руб.;
4).Рассчитаем сумму налога за июнь:
3893,5-2944,5=949 руб.
Июль.
1).Определим общую сумму дохода:
46650+7300 = 53950 руб.;
2).Рассчитаем налоговую базу за 7 месяцев:
53950-3900-400х2-2400х5=37250 руб.;
3).Рассчитаем сумму налога за 7 месяцев:
37250 х 13% = 4842,5 руб.;
4).Рассчитаем сумму налога за июль:
4842,5-3893,5=949 руб.;
5).Рассчитаем сумму налога по дивидендам:
3000 х 9% = 270 руб.
Август.
1).Определим общую сумму дохода:
53950+6800 = 60750 руб.;
2).Рассчитаем налоговую базу за 8 месяцев:
60750-3900-400х2-2400х5=44050 руб.;
3).Рассчитаем сумму налога за 8 месяцев:
44050 х 13% = 5726,5 руб.;
4).Рассчитаем сумму налога за август:
5726,5-4842,5=884 руб.
Сентябрь.
1).Определим общую сумму дохода:
60750+6500 = 67250руб.;
2).Рассчитаем налоговую базу за 9 месяцев:
67250-3900-400х2-2400х5=50550 руб.;
3).Рассчитаем сумму налога за 9 месяцев:
50550 х 13% = 6571,5 руб.;
4).Рассчитаем сумму налога за сентябрь:
6571,5-5726,5 = 845 руб.
Октябрь.
1).Определим общую сумму дохода:
67250+6800 = 74050руб.;
2).Рассчитаем налоговую базу за 10 месяцев:
74050-3900-400х2-2400х5=57350 руб.;
3).Рассчитаем сумму налога за 10 месяцев:
57350 х 13% = 7455,5 руб.;
4).Рассчитаем сумму налога за октябрь:
7455,5-6571,5 = 884 руб.
Ноябрь.
1).Определим общую сумму дохода:
74050+6600+1500 = 82150 руб.;
2).Рассчитаем налоговую базу за 11 месяцев:
82150-4000-400х2-2400х5=65350 руб.;
3).Рассчитаем сумму налога за 11месяцев:
65350 х 13% = 8495,5 руб.;
4).Рассчитаем сумму налога за ноябрь:
8495,5-7455,5 = 1040 руб.
Декабрь.
1).Определим общую сумму дохода:
82150+7500= 89650 руб.;
2).Рассчитаем налоговую базу за 12месяцев:
89650-4000-400х2-2400х5=72850 руб.;
3).Рассчитаем сумму налога за 12месяцев:
72850 х 13% = 9470,5 руб.;
4).Рассчитаем сумму налога за декабрь:
9470,5-8495,5 = 975 руб.
Рассчитаем сумму НДФЛ к возврату:
1). Определим налоговую базу с учетом социального вычета:
72850-13500=59350 руб.;
2).Рассчитаем сумму налога с учетом социального вычета:
59350 х 13% = 7715,5 руб.;
3).Рассчитаем сумму НДФЛ, подлежащую возврату
налогоплательщику:
9470,5-7715,5=1755 руб.
Список литературы
1. "КОММЕНТАРИЙ К ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА
РФ" (поглавный) (под ред. А.А. Ялбулганова) (Подготовлен для системы
КонсультантПлюс, 2007)
2. Мандрошенко О.В., Пинская М.Р. «Налоги и
налогообложение». Учебное пособие (под общей редакцией Л.И. Гончаренко),2007г.
3. Александров И.М. «Налоги и налогообложение».
Учебник – 7-е изд., перераб. И доп._М:2007г.
4."НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ: АРБИТРАЖНЫЕ СПОРЫ: СПРАВОЧНОЕ
ПОСОБИЕ" (В.Д. Андреев) (под ред. М.Ф. Ивлиевой и А.А. Никонова) (Статут,
2005)
5. "НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ" (Н.С. Кулаева) ("Налоги"
(газета), 2006, N 27)
6.НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ (Приказ
Минфина РФ от 07.02.2006 N 24Н (ред. от 09.01.2007))
7. "НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ" (В.В. Семенихин) ("Налоги"
(газета), 2007, N 40)
|